0.005 M H2SO4 দ্রবনের pH কত হবে?
RUUnit-GSet-2রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2
Explanation:

Another Explanation (5):
pH নির্ণয়ের জন্য, আমাদের প্রথমে H2SO4 দ্রবণের [H+] আয়ন এর ঘনমাত্রা বের করতে হবে। H2SO4 একটি শক্তিশালী দ্বি-ক্ষারীয় অ্যাসিড, তাই এটি জলীয় দ্রবণে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে 2টি H+ আয়ন উৎপন্ন করে।
H2SO4 ➡️ 2H+ + SO42-
দেওয়া আছে, H2SO4 এর ঘনমাত্রা 0.005 M
যেহেতু 1 মোল H2SO4 থেকে 2 মোল H+ পাওয়া যায়, তাই [H+] = 2 × [H2SO4]
[H+] = 2 × 0.005 M = 0.01 M
এখন, pH নির্ণয়ের সূত্র ব্যবহার করে পাই:
pH = -log10[H+]
pH = -log10(0.01)
pH = -log10(10-2)
pH = -(-2)
pH = 2
সুতরাং, 0.005 M H2SO4 দ্রবণের pH হলো 2। 🎉🥳