মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5.0 x 10-2 M NaOH দ্রবণের pH এর মান কত হবে ? 

A. 1.30
B. 10
C. 12.7
D. 5.0
Poster Download
BSMRSTUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 12.7
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

pH নির্ণয়: 5.0 x 10-2 M NaOH দ্রবণ

আমরা জানি, NaOH একটি তীব্র ক্ষার। তীব্র ক্ষার সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে OH- আয়ন উৎপন্ন করে। সুতরাং, দ্রবণে [OH-] এর ঘনমাত্রা NaOH এর ঘনমাত্রার সমান হবে।

অতএব, [OH-] = 5.0 x 10-2 M

এখন, pOH নির্ণয় করি: pOH = -log10[OH-] 🧐

pOH = -log10(5.0 x 10-2)

pOH = - (log105.0 + log1010-2)

pOH = - (0.699 - 2)

pOH = - (-1.301)

pOH = 1.301 😊

আমরা জানি, pH + pOH = 14

সুতরাং, pH = 14 - pOH

pH = 14 - 1.301

pH = 12.699 ≈ 12.7 🥳

অতএব, 5.0 x 10-2 M NaOH দ্রবণের pH এর মান 12.7।

```