নিচের কোন মৌলটি ফটোইলেকট্রিক ক্রিয়া প্রদর্শন করবে না?
A. পটাশিয়াম
B. লিথিয়াম
C. ব্রোমিন
D. সোডিয়াম
MAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
ব্রোমিন
Explanation: [ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-৬৩৬]
Related Questions (Any University/Year)
- কোনো ধাতুর কার্যাপেক্ষক 3×10−19J ; নিচের কোন তরঙ্গদৈর্ঘে্যর আলো ফেললে ইলেকট্রন সবচেয়ে বেশি গতিশক্তিতে নির্গত হবে?
- নিকেল ও পটাশিয়াম ধাতুর কার্য অপেক্ষক যথাক্রমে 5 eV ও 2.3 eV। উভয় তলে 4300 Å তরকা দৈর্ঘ্যের আলো আপতিত হলো।উভয় তল হতে ইলেকট্রন নির্গত হবে কি? হলে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ কত হবে- গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে বের করো।
- কোনো ধাতব তলের আলোক তড়িৎ সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 330A° । উক্ত তলে 1100A° তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলোক রশ্মি আপতিত হলে নিঃসৃত (যদি হয়) ফটোইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত ?
- আলোক-তড়িৎ ক্রিয়ায় আলোর কোন ধর্ম প্রকাশ পায়?
- A বিন্দুর স্থানাংক (4×1015Hz, 12 eV)।সুচন কম্পাঙ্কের মান কত?
- অডিটরিয়ামে কতজন দর্শক ঢুকছেন বা বের হচ্ছেন তা গণনার জন্য স্বয়ংক্রিয় যন্ত্রে নিচের কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- কোনো ধাতব পাত হতে ইলেকট্রন নিঃসরণের জন্য এর উপর 2500Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হল। ধাতুটির কার্যাপেক্ষক 2.3eV। প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক h = 6.63 × 10-34J.s |উদ্দীপকে নিঃসৃত ফটোইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিবেগ কত হবে? বের কর।
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]A প্লেটের ক্ষেত্রে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- একটি ধাতব তলে λ তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একবর্ণী আলোকরশ্মি আপতিত হলে ফটো-ইলেক্ট্রন নির্গত হয় এবং এক্ষেত্রে বিভবের মান 3Vo একই তলে যখন 2λতরঙ্গদৈর্ঘ্যের একবর্ণী আলো আপতিত হয়, তখন নিবৃত্তি বিভবের মান Vo l ফটো-ইলেক্ট্রন নির্গত হওয়ার জন্য ঐ তলটির সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মান নির্ণয় কর।(A monochromatic light of wavelength λ is incident on a metallic surface then ejects photo-electron and the value of stopping potential is 3Vo. When the same surface is illuminated by a light of wavelength 2λ., the stopping potential becomes Vo. Calculate the threshold wavelength for this surface to eject photo electrons.)
- প্লাটিনামের সূচন কম্পাঙ্ক 15.24 × 104Hz বলতে কী বোঝ?
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া প্রদর্শন করে না কোনটি?
- বোসন কণা কোন বলের ক্ষেত্রে ক্ষেত্রকণা হিসেবে কাজ করে?
- ইলেকট্রন উচ্চ শক্তি স্তর থেকে নিম্ন শক্তি স্তরে প্রবেশ করলে কী ঘটে?
- প্লাটিনামের কার্যাপেক্ষক \(6.31 \, \text{eV}\) হলে এর সূচন কম্পাঙ্ক কত \(\text{Hz}\)?
- 0.1Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
- নিবৃত্তি বিভবের সংজ্ঞা লিখ।
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া আলোর কোন ধর্ম ব্যাখ্যা করে ?
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয় বের কর। [সবুজ আলোর [lamda=5550times10^-10m]