100gm কাঁচের পাত্রে 200gm পরিমাণ পানির তাপমাত্রা 20°C থেকে 50°C এ বৃদ্ধি করতে 130°C এর তাপমাত্রার কতটুকু ভরের জলীয়বাষ্প প্রয়োজন হবে? দেওয়া আছে, বাষ্পের আপেক্ষিক তাপ = 2.01×10³ J/kg°C, বাষ্প থেকে পানিতে রুপান্তরের সুপ্ত তাপ 2.26×10J/kg, পানির আপেক্ষিক তাপ = 4.19×103J/kg°C, কাঁচের আপেক্ষিক তাপ = 837J/kg°C
A.
B.
C.
D.
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- (dQ) কখন ধনাত্মক?
- One Ton of Refrigeration is equal to the refrigeration effect corresponding to melting of 1000 kg of ice---
- বরফ গলনের সুপ্ত তাপ কত?
- চিত্রে গ্যাসের চাপ ও তাপমাত্রার পরিবর্তন দেখানো হয়েছে। এখানে, Q থেকে R এ যেতে তাপগতীয় ব্যবস্থায় 80J তাপশক্তি সরবরাহ করা হয়েছে।উদ্দিপক অনুসারে , PQRP চক্রের প্রতিটি ধাপে কাজের তুলনা করো।
- মেঘাচ্ছন্ন আকাশে রাত অপেক্ষাকৃত গরম হয়, কারণ-
- T তাপমাত্রার এক লিটার বায়ুকে উত্তপ্ত করা হলে যতÿণ না বায়ুর চাপ ও আয়তন উভয়ই দ্বিগুণ হয়। চূড়ান্ত তাপমাত্রা কত?
- সিয়াম 1 kg বরফকে -10 °C তাপমাত্রা হতে 30 °C তাপমাত্রার পানিতে পরিণত করে। সামির 30°C তাপমাত্রার 1 kg পানিকে 100°C তাপমাত্রার বাষ্পে পরিণত করে। সিয়াম দাবি করল তার প্রক্রিয়াাটি বেশি শৃঙ্খল।(Sw=4200 J kg-1K-1, Lf=3.36 x 105 J kg-1. Sice-=2100 Jkg-1 K-1এবং Lv= 2.26 x 106 J kg-1)সিয়ামের দাবি সঠিক কিনা- গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে যাচাই কর।
- 1200 W এর একটি ইস্ত্রি 30 মিনিট সময় কাজ করলে ব্যবহৃত তড়িৎ শক্তি কত হবে?
- নির্দিষ্ট ভরের O2 গ্যাসের তাপমাত্রা হঠাৎ করে 45°C বাড়ানো হলে, কৃতকাজ -40×10-2 J। গ্যাসের ভর কত?
- চক্রপথটি উপবৃত্তাকার হলে পূর্ণচক্রে কৃতকাজ কত?
- 50Ω রোধের ভিতর দিয়ে 2A প্রবাহ 100sec চালনা করলে 0০C তাপমাত্রার কতটুকু পানি 48০C এ উন্নিত হবে?
- 27°C তাপমাত্রার একটি 1 KW ক্ষমতার একটি ইলেকট্রিক কেতলিতে 2 litre পানি আছে।কেতলিটিকে 10 মিনিটের জন্য সুইচ অন করা হলো।যদি চারপাশে তাপ হ্রাসের হার 160J/sec হয় তবে 10 মিনিটে কেতলির তাপমাত্রা কত হবে?
- চাপ প্রয়োগে বরফের গলনাঙ্ক-
- 0° সেন্টিগ্রেড তাপমাত্রায় 273 গ্রাম বরফকে একই তাপমাত্রার বরফে পরিণত করা হল। এন্ট্রপির পরিবর্তন কত?[ বরফ গলনের সুপ্ত তাপ=80 ক্যালরি/গ্রাম]
- When 5-liter water is heated by a 500 W immersion of electric water for 7 minutes the temperature of the water is raised from 30° C to 40°C. What is the mechanical equivalent of heat?
- কোনটি বিকীর্ণ তাপের বৈশিষ্ট্য নয়?
- যদি 2 cal তাপ সম্পূর্ণরূপে কাজে রূপান্তরিত হয় তবে কাজের পরিমাণ কত?
- সমআয়তন প্রক্রিয়ায় 150J তাপ গ্রহণ করলে কাজ ও অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন কত?
- একটি 100 ওয়াটের উত্তাপক 7 মিনিটে 1 লিটার পানির তাপমাত্রা 300°সেলসিয়াস থেকে 400°সেলসিয়াস পর্যন্ত বৃদ্ধি করে। J এর মান কত?
- কোনো সিস্টেম পরিবেশ থেকে 700) তাপ শোষণ করল এবং সিস্টেমের ওপর 250] কাজ করা হল। সিস্টেমের অন্তঃস্থ শক্তির পরিবর্তন কত?