মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R=6.38×106m এবং অভিকর্ষীয় ত্বরণ 9.8 m/sec2 হলে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ নির্ণয় কর। 

A. 11.18km/sec
B. 11.2km/sec
C. 11x103km
D. 1100km/sec
E. 1km/sec
Poster Download
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষমুক্তিবেগ (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 11.18km/sec
Explanation:

Another Explanation (5): মুক্তিবেগ \(v_e\) নির্ণয়: আমরা জানি, মুক্তিবেগ \(v_e = \sqrt{2gR}\) 🚀 এখানে, * পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \(R = 6.38 \times 10^6\) m 🌍 * অভিকর্ষীয় ত্বরণ \(g = 9.8\) m/s² 🌠 সুতরাং, \(v_e = \sqrt{2 \times 9.8 \times 6.38 \times 10^6}\) m/s \(v_e = \sqrt{124928 \times 10^6}\) m/s \(v_e = \sqrt{1.24928 \times 10^{11}}\) m/s \(v_e = 11.177 \times 10^3\) m/s 💫 \(v_e = 11.18\) km/s (প্রায়) ✅ অতএব, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ 11.18 km/s। 🥳