V-40W এবং 110V-40W লেখা দুইটি ইলেক্ট্রিক বাল্ব এর রোধের অনুপাত কত?
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4:1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
রোধের অনুপাত নির্ণয় 💡
দুটি বৈদ্যুতিক বাল্বের রোধের অনুপাত নির্ণয় করার জন্য, প্রথমে আমাদের রোধ (\(R\)) বের করতে হবে। আমরা জানি, \(P = \frac{V^2}{R}\), যেখানে \(P\) হলো ক্ষমতা এবং \(V\) হলো ভোল্টেজ। সুতরাং, \(R = \frac{V^2}{P}\)।
প্রথম বাল্বের জন্য:
ভোল্টেজ, \(V_1 = 220\) V
ক্ষমতা, \(P_1 = 40\) W
রোধ, \(R_1 = \frac{V_1^2}{P_1} = \frac{(220)^2}{40} = \frac{48400}{40} = 1210\) \(Ω\)
দ্বিতীয় বাল্বের জন্য:
ভোল্টেজ, \(V_2 = 110\) V
ক্ষমতা, \(P_2 = 40\) W
রোধ, \(R_2 = \frac{V_2^2}{P_2} = \frac{(110)^2}{40} = \frac{12100}{40} = 302.5\) \(Ω\)
রোধের অনুপাত:
\(\frac{R_1}{R_2} = \frac{1210}{302.5} = \frac{1210 \times 4}{302.5 \times 4} = \frac{4840}{1210} = \frac{4}{1}\)
সুতরাং, বাল্ব দুটির রোধের অনুপাত 4:1। 🥳
```