কিলোওয়াট ঘন্টা এবং জুলের মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
A. 1 kwh =
3.6xx10^6 J
B.
1kwh =3600 J
C. 1kwh=1000 J
D. 1 kwh=6000 J
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 kwh =
3.6xx10^6 J
Another Explanation (5):
কিলোওয়াট ঘণ্টা (kWh) এবং জুলের (J) মধ্যে সম্পর্ক
প্রথমে, জেনে নেওয়া প্রয়োজন যে, 1 কিলোওয়াট ঘণ্টা (kWh) হলো 1 কিলোওয়াট (kW) শক্তির এক ঘণ্টা সময়ের জন্য ব্যবহৃত।
শক্তির একক হিসেবে, 1 কিলোওয়াট হলো:
- 1 কিলোওয়াট = 1000 ওয়াট = 1000 জুল/সেকেন্ড
এখন, 1 ঘণ্টা হলো:
- 1 ঘণ্টা = 3600 সেকেন্ড
অতএব, 1 kWh এর মান হবে:
1 kWh = 1000 জুল/সেকেন্ড × 3600 সেকেন্ড = 3.6 × 10^6 জুল
অর্থাৎ,
\( 1 \text{kWh} = 3.6 \times 10^{6} \text{J} \)
Related Questions (Any University/Year)
- 42Ω রোধের মধ্য দিয়ে 1 A বিদ্যুৎ 1 s চালনা করলে উৎপন্ন তাপশক্তি ব্যবহার করে কতটুকু পানির তাপমাত্রা 0∘ C থেকে 100∘ C তে পৌঁছাবে?
- একটি বৈদ্যুতিক বালবে 25W-200V লেখা থাকলে, বালবটির রোধ কত?
- ঘ???্টায় একটি 250W টিভি সেট বা দশ মিনিটে একটি 1200W ইস্ত্রি কোনটি বেশি শক্তি ব্যবহার করবে?
- কোনো বৈদ্যুতিক সরবরাহ লাইন 220v-10A সরবরাহ করে থাকে। এই সরবরাহ লাইনে কতগুলি 40w এর বৈদ্যুতিক বাতি সমান্তরালে সংযোগে পূর্ন উজ্জ্বলতায় জ্বালানো যাবে?
- একটি 220V - 44W বাল্বের মধ্যে দিয়ে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রবাহিত হবে?
- টাংস্টেন ফিরামেন্ট লাম্পে নিস্্রিয় গ্যাস থাকবার কারনে কত ডিগ্রি তাপমাত্রায়ও টাংস্টেন বাষ্পীভূত হয় না-
- একটি বৈদ্যুতিক হিটার 220 ভোল্ট সরবরাহ লাইন থেকে অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ গ্রহণ করে। হিটারটি 600 ঘণ্টা ব্যবহার করলে কত কিলোওয়াট ঘণ্টা শক্তি ব্যয় হবে?
- কোন পরিবাহীর প্রবাহের মাত্রা ও প্রবাহ কাল অপরিবর্তিত রেখে রোধ দ্বিগুণ করলে উৎপন্ন তাপ পূর্বেের কত গুণ হবে?
- বৈদ্যুতিক ইস্ত্রি ও হিটারের ব্যবহৃত হয়?
- 1.5 Volt এবং 0.5 Ω অভ্যন্তরীণ রোধবিশিষ্ট 35 টি বিদ্যুৎকোষ প্রতি সারিতে 5 টি করে 7 টি সারিতে সাজিয়ে 5Ω বহি:স্থ রোধের সাথে সংযোগ দিলে বিদ্যুৎ প্রবাহ কত?
- একটি বাড়ির মেইন মিটারে 20A-250V লেখা আছে। কতটি 50 W এর বাতি ঐ বাড়িতে নিরাপদে ব্যবহার করা যাবে?
- একটি বাড়ির মেইন মিটারে 15 A এবং 220 V লেখা আছে।কতটি 100 ওয়াটের বাতি ঐ বাড়িতে নিরাপদে ব্যবহার করা যাবে?
- বৈদ্যুতিক পাখা ধীরে ধীরে ঘুরলে বিদ্যুৎ খরচ-
- নিচের চিত্র লক্ষ্য করো এবং প্রশ্নগুলির উত্তর দাও :CD বিন্দুতে AB কোষটিকে সমান্তরালভাবে সংযুক্ত করলে পূর্বাপেক্ষা বহিস্থঃ রোধ R-এ উৎপাদিত তাপশক্তির হার বাড়বে না কমবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি মোটরের ক্ষমতা 16 W, 4 মিনিটে এর দ্বারা কৃতকাজ কত?
- রেফ্রিজারেটর আছে। এদের দৈনিক গড় ব্যবহার হলো- বাতি 6hr, পাখা 12hr ,রেফ্রিজারেটর 10hr ।
- বর্তনীতে R3 ও R4 রোধের মান একই হলেও 5s সময়ে ব্যয়িত শক্তি একই হবে কিনা?
- একটি 100 ওহম রোধের হিটার 2.5 কেজি পানিতে ডুবানো আছে। হিটারের বিদ্যুৎ 5 অ্যাম্পিয়ার হলে পানির তাপমাত্রা 24 ডিগ্রী বাড়াতে কত সময় লাগবে?
- কোনো ব্যক্তি যদি 220 V AC শক পান তবে তিনি সর্বাধিক কত শক পাবেন?
- কোন বাড়িতে 60W এর 5টি বাল্ব ও 50W এর 6টি ফ্যান এবং 5kW এর একটি হিটার আছে। বাতি ও ফ্যানগুলো প্রতিদিন 10 ঘন্টা করে চলে এবং হিটারটি দৈনিক 2 ঘন্টা চলে। আগস্ট মাসে ঐ বাড়িতে কত ইউনিট বিদ্যুৎ ব্যয় হবে?