কোনো বুলেট একটি পাতে আঘাত করে পাতের ভেতর রয়ে যায়। সম্পূর্ণ শক্তি তাপে রূপান্তর হয় এবং বুলেটের তাপমাত্রা 8.3K বৃদ্ধি পায়। বুলেটের আদি বেগ কত? [আপেক্ষিক তাপ =1100 Jkg-1K-1]
A. 30.22 ms-1
B. 135.13 ms-1
C. 42.73 ms-1
D. 60.43 ms-1
EAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
135.13 ms-1
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- মনোবিজ্ঞান হলো-
- What will be the difference in temperature of peak and bottom point of a 100m waterFall?
- স্বাভাবিক চাপে পানির বাষ্পীভবনের আপেক্ষিক সুপ্ততাপ কত?
- একটি 70Ω এর নিমজ্জক হিটার 220V বিভব পার্থক্য 8 মিনিট ধরে রাখা হলে উৎপন্ন তাপ কত হবে?
- 500 m উচু একটি জলপ্রপাতের তলদেশ ও শীর্ষদেশের পানির তাপমাত্রার পার্থক্য কত হবে?
- নিচের কোনটির আপেক্ষিক তাপ সর্বাধিক?
- 2kg ভরের একটি বস্তু 3m উচ্চতা থেকে পড়ে তাপে রুপান্তরিত হলে তাপের পরিমাণ কত হবে?
- কোন বস্তুর একক ভরের তাপমাত্রা এক ডিগ্রী বৃদ্ধি করতে যে পরিমাণ তাপের প্রয়োজন হয় তাকে কি বলে?
- -10°C তাপমাত্রায় 2 kg বরফকে 0°C তাপমাত্রায় পানিতে পরিণত করতে প্রয়োজনীয় তাপের প্রয়োজন হবে -
- কোন পথে সিস্টেম কর্তৃক কৃতকাজ ধনাত্মক?
- বদ্ধ ঘরে একটি বৈদ্যুতিক পাখা চালু রাখলে বাতাস:
- সিয়াম 1 kg বরফকে -10 °C তাপমাত্রা হতে 30 °C তাপমাত্রার পানিতে পরিণত করে। সামির 30°C তাপমাত্রার 1 kg পানিকে 100°C তাপমাত্রার বাষ্পে পরিণত করে। সিয়াম দাবি করল তার প্রক্রিয়াাটি বেশি শৃঙ্খল।(Sw=4200 J kg-1K-1, Lf=3.36 x 105 J kg-1. Sice-=2100 Jkg-1 K-1এবং Lv= 2.26 x 106 J kg-1)সিয়ামের দাবি সঠিক কিনা- গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে যাচাই কর।
- 0°C তাপমাত্রার 0.07 kg বরফকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতা থেকে ফেলে দেওয়া হলো। এতে বিভবশক্তি 55% তাপে রূপান্তরিত হলো এবং এই তাপ সমস্ত বরফকে গলিয়ে দিলো। কিছু সময় পর বরফগলা পানির তাপমাত্রা 5°C এ উন্নীত হলো। দেওয়া আছে, বরফ গলনের আপেক্ষিক সুপ্ততাপ 3.36×105J kg-1 এবং পানির আপেক্ষিক তাপ 4200 Jkg-1K-1 .বরফ খণ্ডটি কত উচ্চতা থেকে ফেলা হয়েছিল?
- 1 মোলের কোনো গ্যাসকে 27°C তাপমাত্রায় সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় প্রসারিত হতে দেওয়া হলো যতক্ষণ না পর্যন্ত এর আয়তন দ্বিগুণ হয়। তারপর রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় গ্যাসটিকে আবার আগের আয়তনে ফিরিয়ে আনা হল। মোট কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় কর। [ɤ = 1.4, R = 8.4 Jmol-1K-1]
- একটি কফিপটে নাড়ানীর সাহায্যে খুব জোরে কফি নাড়া হল। ফলে কফির আয়তন 50 cm³ বৃদ্ধি পেল। একই সময়ে কফিপট হতে 40 J তাপ পরিবহন এবং পরিচলন পদ্ধতিতে নির্গত হল। বায়ুর চাপ =1×105 Nm-2 । কফির উপর কতটুকু কাজ করা হল?
- সমআয়তন প্রক্রিয়ায় 150J তাপ গ্রহণ করলে কাজ ও অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন কত?
- 1kg বরফ গলাতে কতটুকু তাপ প্রয়োজন?
- কোনটি সত্য নয়?