20° C উষ্ণতায় 740 mm চাপে 400 ml আয়তনের কোন গ্যাসের ভর 0.842 g। গ্যাসটির আণবিক ভর --
BSMRSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
52
Explanation:

Another Explanation (5):
20°C উষ্ণতায় 740 mm চাপে 400 ml আয়তনের কোনো গ্যাসের ভর 0.842 g। গ্যাসটির আণবিক ভর নির্ণয়:
আমরা জানি, PV = nRT
এখানে,
* P = চাপ = 740 mm = \( \frac{740}{760} \) atm = 0.9737 atm
* V = আয়তন = 400 ml = 0.4 L
* m = ভর = 0.842 g
* T = তাপমাত্রা = 20°C = 20 + 273 = 293 K
* R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K\(^{-1}\) mol\(^{-1}\)
* n = মোল সংখ্যা = \( \frac{m}{M} \) (M = আণবিক ভর)
PV = \( \frac{m}{M} \) RT
বা, M = \( \frac{mRT}{PV} \)
মান বসিয়ে পাই,
M = \( \frac{0.842 \times 0.0821 \times 293}{0.9737 \times 0.4} \)
M = \( \frac{20.22}{0.3895} \)
M = 51.91 g/mol ≈ 52 g/mol 🎉
সুতরাং, গ্যাসটির আণবিক ভর প্রায় 52।