একটি ফোটনের শক্তি 1.77eV। ফোটনটির তরঙ্গ দৈঘ্য কত যদি এর মান 6.626X10-34 Js হয়।
JUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
কোনটিই নয়
Explanation: একটি ফোটনের শক্তি 1.77eV। ফোটনটির তরঙ্গ দৈঘ্য কত যদি এর মান 6.626X10-34 Js হয়।
Another Explanation (5): ```html
ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় 💡
주어진 তথ্য:- ফোটনের শক্তি, \( E = 1.77 \text{ eV} \)
- প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক, \( h = 6.626 \times 10^{-34} \text{ Js} \)
রূপান্তর 🔄
প্রথমে, eV এককে দেওয়া শক্তিকে জুলের(J) এককে রূপান্তর করতে হবে: \( 1 \text{ eV} = 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} \) সুতরাং, \( E = 1.77 \times 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} = 2.83554 \times 10^{-19} \text{ J} \)সূত্র 🤔
আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \( E = \frac{hc}{\lambda} \) যেখানে,- \( c = 3 \times 10^8 \text{ m/s} \) (আলোর বেগ)
- \( \lambda \) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য