0.01m2 ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট একটি পাত 2 mm পুরু গ্লিসারিনের একটি স্তরের উপর রাখা আছে৷ পাতটি 0.05 ms-1 বেগে চালনা করতে 0.4 N আনুভূমিক বলের প্রয়োজন। সান্দ্রতা গুনাংকের মান কত?
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপৃষ্ঠটান বা পৃষ্ঠশক্তি (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.6 Nsm-2
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán có:
ক্ষেত্রফল, \(A = 0.01 m^2\)
বেদ, \(dx = 2 mm = 2 \times 10^{-3} m\)
বেগ, \(dv = 0.05 ms^{-1}\)
বল, \(F = 0.4 N\)
সান্দ্রতা গুণাঙ্ক \(\eta\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, সান্দ্রতা বল \(F = \eta A \frac{dv}{dx}\)
অতএব, \(\eta = \frac{F}{A \frac{dv}{dx}}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\eta = \frac{0.4}{0.01 \times \frac{0.05}{2 \times 10^{-3}}}\)
\(\eta = \frac{0.4}{0.01 \times \frac{0.05}{0.002}}\)
\(\eta = \frac{0.4}{0.01 \times 25}\)
\(\eta = \frac{0.4}{0.25}\)
\(\eta = 1.6 Nsm^{-2}\)
সুতরাং, সান্দ্রতা গুণাঙ্কের মান \(1.6 Nsm^{-2}\)। 🎉