শূন্য মাধ্যমে কোনো তড়িৎ চুম্বকীয় তরঙ্গের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 0.03cm হলে তরঙ্গটির কম্পাঙ্ক কত? (শূন্যস্থানে আলোর দ্রুতি 3 × 108ms-1 )
সঠিক উত্তরঃ
C.
1012Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তড়িৎ চুম্বকীয় তরঙ্গের কম্পাঙ্ক নির্ণয়
প্রদত্ত:
- তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda \) = 0.03 cm = 0.03 × 10-2 m = 3 × 10-4 m
- আলোর দ্রুতি, c = 3 × 108 ms-1
নির্ণেয়:
কম্পাঙ্ক, f = ?
সূত্র:
আমরা জানি, আলোর দ্রুতি (c), তরঙ্গদৈর্ঘ্য (\(\lambda\)) এবং কম্পাঙ্ক (f) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( c = f \lambda \)
সুতরাং, কম্পাঙ্ক (f) = \( \frac{c}{\lambda} \)
গণনা:
\( f = \frac{3 \times 10^{8} }{3 \times 10^{-4}} \) Hz
\( f = 10^{8+4} \) Hz
\( f = 10^{12} \) Hz
অতএব, তরঙ্গটির কম্পাঙ্ক \(10^{12}\) Hz। 🎉🎉
```