একটি তাপগতীয় ব্যবস্থায় 14g নাট্রোজেন গ্যাস 30°C তাপমাত্রায় ও 1 বায়ুমণ্ডলীয় চাপে রক্ষিত আছে। 'স্থিরচাপে এতে তাপশক্তি সরবরাহ করা হলে তাপমাত্রা 35°C হয়। পরবর্তীতে উপরোক্ত প্রক্রিয়াটি সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় একটি আদি অবস্থান হতে একই আয়তনের পরিবর্তন করে কৃত কাজের পরিমাপ করা হলো-(R=8.31 Jmol-1 K-1,Cv =20.8 Jmol-1 K-1)
উদ্দীপকের স্থির চাপের ক্ষেত্রে অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন নির্ণয় করো
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- মোলার তাপ ধারণক্ষমতার সমীকরণ :
- স্থির চাপে একটি গ্যাসে তাপ প্রয়োগ করায় এর-তাপমাত্রা বেড়ে যাবে বহিছে কাজ সম্পন্ন হবে আয়তন বেড়ে যাবে নিচের কোনটি সঠিক?
- 127°C তাপমাত্রায় কোন নির্দিষ্ট পরিমাণ গ্যাস হঠাৎ সংকুচিত হয়ে 1/3 আয়তন লাভ করে। তাপমাত্রার পরিবর্তন কত? [ɤ= 1.4]
- CO2 গ্যাসের জন্য γ এর মান কত?
- মোলার তাপ ধারণক্ষমতার সমীকরন :
- স্থির চাপে মোলার আপেক্ষিক তাপ কাকে বলে?
- বহু পারমানবিক গ্যাসের ক্ষেত্রে ɤ এর মান-
- কোনটি আদর্শ গ্যাসের ক্ষেত্রে সঠিক?
- ɤ=4/3 এবং R = 8J mol-1K-1 হলে স্থির চাপে মোলার আপেক্ষিক তাপ কত?
- কোনো একটি স্থানে হাইগ্রোমিটারের সিক্ত ও শুষ্ক বাল্বের তাপমাত্রা সমান হলে ঐ স্থানের আপেক্ষিক আর্দ্রতা কত?
- আর্গন গ্যাসের ক্ষেত্রে ɤ= 5/3 হলে স্থির আয়তন মোলার আপেক্ষিক তাপ কত?
- ঘর্ষণহীন পিষ্টনযুক্ত একটি সিলিন্ডারের মধ্যে গ্যাস আবদ্ধ আছে, যার তাপমাত্রা 27°C এবং আয়তন 10-3 m3। এর আয়তন হঠাৎ দ্বিগুণ করা হলে এতে অভ্যন্তরীণ শক্তি 3036.77 J হ্রাস পায়। (Cp= 29.2 Jmol-1 K-1 এবং Cv = 20.9 J mol-1 K-1)উদ্দীপকের সিলিন্ডারের মধ্যে কত মোল গ্যাস আছে তা বের করা সম্ভব কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- Cp ও Cv এর ক্ষেত্রে কোনটি প্রযোজ্য?
- Cp>Cv কেন? ব্যাখ্যা করো।
- Cv = 1 Jmol⁻¹K⁻¹ হলে Cp =
- হিলিয়াম গ্যাসের ক্ষেত্রে Cp/Cv এর অনুপাত নিচের কোনটি?
- একটি 30 kg ওজনের শিশুর জ্বর উঠেছে 102.2° ফা.। শিশুটির শরীর থেকে কি পরিমাণ তাপ সরাতে হবে যাতে তার তাপমাত্রা 98.6° ফা. এ নেমে আসে? [মানুষের শরীরের আপেক্ষিক তাপ ধারণ ক্ষমতা হল 3470 জুল প্রতি কেজি প্রতি ডিগ্রী সি]
- ফুটন্ত পানি বাষ্পে পরিণত হচ্ছে। এ অবস্থায় পানির আপেক্ষিক তাপ হবে-
- দ্বি পারমাণবিক গ্যাসের জন্য মোলার আপেক্ষিক তাপদ্বয়ের অনুপাত কত?
- এক পারমাণবিক গ্যাসের 2 মোলের তাপমাত্রা 1K বৃদ্ধিতে আয়তনের পরিবর্তন কত? [চাপ স্থির, P/Cv=8165.47 Pa mol KJ-1;γ=1.67]