0.2 cm পুরু একটি ধাতব পাতের বিপরীত মুখে তাপমাত্রার পার্থক্য 100 °C । পাতের ক্ষেত্রফল যদি 200 cm3হয়, তাহলে প্রতি মিনিটে পাতটির মধ্য দিয়ে কী পরিমাণ তাপ প্রবাহিত হবে? ? [ k =0.2 ]
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2× 104 cal
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🌡️তাপ প্রবাহের পরিমাণ নির্ণয়
এখানে,- ধাতব পাতের পুরুত্ব, \( d = 0.2 \text{ cm} \)
- তাপমাত্রার পার্থক্য, \( \Delta T = 100^\circ \text{C} \)
- পাতের ক্ষেত্রফল, \( A = 200 \text{ cm}^2 \)
- তাপ পরিবাহিতাঙ্ক, \( k = 0.2 \)
- সময়, \( t = 1 \text{ মিনিট} = 60 \text{ সেকেন্ড} \)