মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60%।  যদি তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400 k হয়।গ্রাহকের তাপমাত্রা  কত? 

A. 150k
B. 165k
C. 160k
D. 145k
Poster Download
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 160k
Explanation:

Another Explanation (5):

কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়

💡 দেওয়া আছে, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা (\(\eta\)) = 60% = 0.6 এবং তাপ উৎসের তাপমাত্রা (T₁) = 400 K। গ্রাহকের তাপমাত্রা (T₂) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \] এখানে, * \(\eta\) = দক্ষতা * T₁ = তাপ উৎসের তাপমাত্রা * T₂ = গ্রাহকের তাপমাত্রা এখন, T₂ এর মান বের করতে হবে। \[ 0.6 = 1 - \frac{T_2}{400} \] \[ \frac{T_2}{400} = 1 - 0.6 \] \[ \frac{T_2}{400} = 0.4 \] \[ T_2 = 0.4 \times 400 \] \[ T_2 = 160 \ K \] সুতরাং, গ্রাহকের তাপমাত্রা 🥶 160 K।