একটি কার্নো ইঞ্জিন 27° সে এবং 327° সে তাপমাত্রায় কাজ করে। কর্ম ক্ষমতা কত?
A. 10℅
B. 50%
C. 40%
D. 75%
SAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
50%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয় ⚙️
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( \eta \) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \]এখানে, \( T_1 \) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) 🌡️ \( T_2 \) = গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে) ❄️
প্রশ্নে দেওয়া আছে: \( T_1 \) = 327° সেলসিয়াস = 327 + 273 = 600 K \( T_2 \) = 27° সেলসিয়াস = 27 + 273 = 300 K
সুতরাং, কর্মদক্ষতা \( \eta \) = \( 1 - \frac{300}{600} \) = \( 1 - 0.5 \) = 0.5 বা 50% 🎉
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 50%। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- 0°C তাপমাত্রায় কোন নির্দিষ্ট গ্যাসকে হঠাৎ প্রসারিত করে আয়তনে দ্বিগুণ করা হলো। চূড়ান্ত তাপমাত্রা কত? (ɤ=1.4)
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 500 K এবং 250 K তাপমাত্রার দুইটি আধারের মাধ্যমে পরিচালিত হয়। প্রতােক চক্রে ইঞ্জিন যদি উৎস থেকে 1kcal তাপ গ্রহণ করে তাহলে প্রত্যেক চক্রে তাপ প্রাহকে তাপ বর্জন করার পরিমাণ কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 237°C এবং 139°C তাপমাত্রায় কার্যরত। উচ্চ তাপমাত্রায় এটি যদি 2.54 x 106 J তাপ শোষন করে, প্রতি সাইকেলে ইঞ্জিনটি কি পরিমান কাজ করছে ? (A Carnot engine operates between 237°C and 139°C. If it absorbs 2.54 x 106 J heat at high temperature, how much work is done by the engine per cycle?)
- একটি তাপীয় ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 627°C ও 327°C। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- কার্নোচক্রের প্রথম ধাপে কী ঘটে?
- কার্নো চক্রের চতুর্থ ধাপে কী ঘটে?
- উদ্দীপকের কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় করো।
- একটি মটরগাড়ি তৈরির কোম্পানি তাদের গাড়ির জন্য 40% দক্ষতাসম্পন্ন একটি ইঞ্জিন তৈরি করল। ইঞ্জিনটি 600 K তাপমাত্রার উৎস থেকে তাপ গ্রহণ করে।উদ্দীপকের ইঞ্জিনটির তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন 167° C এবং 57°C তাপমাত্রায় কার্যকর হলে এর সর্বাধিক দক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 2323। এর তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রাকে আরো 165 K বৃদ্ধি করলে দক্ষতা অর্ধেক হয়। তাহলে তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয় কর। তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা স্থির রেখে দক্ষতা অর্ধেক করা সম্ভব কি? ২.৫
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 27oC তাপমাত্রায় তাপ গ্রাহককে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা হয় 50%।ইঞ্জিনটিকে 60% দক্ষ করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা পূর্বের থেকে কত বৃদ্ধি করতে হবে?
- তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা কখনও 100% হতে পারে না-ব্যাখ্যা কর।
- একই কমপ্রেশন রেশিওর ডিজেল ইঞ্জিনের দক্ষতা পেট্রোল ইঞ্জিনের দক্ষতার তুলনায় -
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 1025° C ও 475°C এর চারটি ধাপে কৃতকাজের পরিমাণ যথাক্রমে 1015 J , 1070 J, 480 J ও 230 J ।উদ্দীপকের ইঞ্জিনটি তাপগাহকে কী পরিমাণ তাপ বর্জন করবে নির্ণয় কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন এর কার্যনির্বাহক বস্তু 400k তাপমাত্রার উৎস হতে 840J তাপ গ্রহণ করলে তালগ্রাহকে 630 J তাপ বর্জন করে.ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- একটি সিলিন্ডারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.008 m²। এর সাথে 20 kg ভরের একটি ঘর্ষণহীন পিস্টন দৃঢ়ভাবে লাগানো আছে এবং এই সিলিন্ডারে 400 K তাপমাত্রায় 0.2 mole গ্যাস বিদ্যমান। পিস্টনযুক্ত সিলিন্ডারটি 1 atm চাপের বায়ুতে ভূমি তলের উপর উল্লম্বভাবে রেখে দেওয়া হলো। পিস্টনটি যদি সাম্যাবস্থায় থাকে, তবে সিলিন্ডারের নিম্নতল থেকে পিস্টনটির উচ্চতা কত?
- একটি কানো (Carnot's ) ইঞ্জিন 300°C থেকে 100°C এর মধ্যে কাজ করে। উক্ত ইঞ্জিনের দক্ষতা হলো-
- যদি কোনো তাপ ইঞ্জিন থেকে কোনো তাপ বের না করা হয়, তবে ইঞ্জিনের দক্ষতা-
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা \( 327^\circ\text{C} \) এবং তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা \( 87^\circ\text{C} \) হলে ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60% ও তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400 K হলে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত হবে?