সমান দৈর্ঘ্যের তিনটি তারের ব্যাস যথাক্রমে 1mm, 2mm এবং 3mm। তার তিনটিতে সমান বল 6 kN প্রয়োগের ফলে এদের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি যথাক্রমে 10%, 5% এবং 2.5% হলো।
উদ্দীপকের প্রথম তারটির এভাবে আয়তনে সঞ্চিত স্থিতিস্থাপক শক্তি নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- স্প্রিং এর উপকরণ হিসেবে ম্যাটেরিয়ালের যে বৈশিষ্ট্য দরকার
- একটি দৃঢ় অবলম্বন হতে 200 cm দৈর্ঘ্য ও 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন উপাদানের তার A ও B ঝুলিয়ে তারদ্বয়ের নিচে 10 kg করে ভর কুলানো হলো। ফলে এ তারটিনা দৈর্ঘ্য 7% ও B ভারটির দৈর্ঘ্য ৪% বৃদ্ধি গেল। g=9.8 m/s-2.Bতারটির একক আয়তনের বিভব শক্তি কত?
- 100cm লম্বা একটি তার যার প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1×10-2cm2 এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2×1011Nm-2 তারটিতে বল প্রয়োগে দৈর্ঘ্য 0.4 cm বৃদ্ধি পায়। কৃত কাজের মান কত?
- একটি তারের ভর 100gm, দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm2। তারটির উপাদানের ইয়ংয়ের গুণাঙ্ক 2×1011Nm-2। তারটিকে টেনে 0.1mm প্রসারিত করা হলো।উদ্দীপকের আলোকে পীড়ন ও বিকৃতির গুণফল একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তির সমান কি না- গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- একটি 1m দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট সম পুরুত্বের দন্ড উল্লম্ব তলে ঝুলানো আছে। দন্ডের ভর 200gm। দন্ডটিকে অনুভূমিকভাবে 60ᵒ60ᵒ সরানো হলো। এতে কী পরিমাণ স্থিতিশক্তি বৃদ্ধি পেল? [g=10ms−2g=10ms−2 ]
- একটি তারের উপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় x । তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের উপাদানের ইয়ং গুণাঙ্ক Y হয়। তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- চিত্রে 1.5m আদি দৈর্ঘ্যের A ও B দুইটি একই উপাদানের তার। প্রযুক্ত বলের সাথে তার দুইটির দৈর্ঘ্য বৃদ্ধির লেখচিত্র উপরে প্রদর্শিত হয়েছে। YA=2×1011 N/m²10 cm দৈর্ঘ্য প্রসারণে উভয় তারে কৃতকাজ সমান হবে কিনা তা গাণিতিকভাবে যাচাই করো
- একটি তারের দৈর্ঘ্য l পরিমাণ বৃদ্ধি করতে কৃত কাজের পরিমাণ-
- একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm²। তারটির প্রান্তে 20N বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি নির্ণয় কর। তারটিতে সঞ্চিত শক্তিও নির্ণয় কর। [ Y = 2 × 1011 N m -2]
- একটি 250 N ওজনের ভারী সুষম ধাতব বার XY সমান দৈর্ঘ্যের দুটি তার A ও B দ্বারা অনুভূমিক তলে ঝুলানো আছে। যা চিত্রে দেখানো হয়েছে (অসম্প্রসারিত অবস্থা)। প্রতিটি তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5 × 10-7 m2. B তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতি 2.5 × 10-4, A তারের 0.8m পিতলের বাকী 1.2 m স্টীলের।স্টীলের ইয়ং-এর গুণাংক = 2 × 1011Paপিতলের ইয়ং-এর গুণাংক = 1 × 1011PaB তারের একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- 1 mm ব্যাসার্ধবিশিষ্ট তামার তারে 20kg ভর ঝুলালে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায় ও পরে ছিঁড়ে যায়। উষ্ণতা বৃদ্ধি কত? \([\rho=9000kgm^{-3}, Y=1.2\times10^{12} \text{ dyne } cm^{-2}, S=0.42Jg^{-1}K^{-1}]\)
- একটি গোলাকার সাবানের বুদবুদ এর আয়তনের বৃদ্ধির হার তার ব্যাসার্ধের বৃদ্ধির হার এর কত গুন?
- কোনো ধাতুর ইয়ং এর গুণাঙ্ক 4 x 1011 Nm-2; এর অসহ পীড়ন 2 × 106 Nm-2। ঐ ধাতুর দৈর্ঘ্য বিকৃতি ঘটলে প্রতি ঘনমিটারে সর্বোচ্চ কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হতে পারে?
- একটি তারের ওপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় l। তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক Y হয় তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- 0.5kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। উলম্বভাবে রাখা স্প্রিং এর সাথে সংঘর্ষ হয়ে 3m সংকুচিত হয়ে থেমে যায়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক = 48 Nm-1, ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.05312]
- দৈর্ঘ্য \( l \) ও \( A \) প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট একটি সিলিন্ডার আকৃতির তারের উপাদানের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক ও পীড়ন যথাক্রমে \( Y \) ও \( S \) হলে তারটিতে সঞ্চিত মোট স্থিতিস্থাপক শক্তি কত হবে?
- তারের প্রসারণ ঘটাতে একক আয়তনে কৃত কাজ হলো-
- একটি স্টীল তারের উপর 10 N বল প্রয়োগে তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় 0.1 mm । বলের পরিবর্তন করার ফলে একই দৈর্ঘ্যের এবং দ্বিগুন ব্যাসার্ধের অন্য একটি তারে সমপরিমান দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি ঘটে ।উদ্দীপকে প্রথম তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতিতে কৃতকাজ নির্ণয় কর ।
- স্থিতিস্থাপক সংঘর্ষের ক্ষেত্রে যে রাশিটি সংরক্ষিত থাকে-
- একটি ঘনকের ঘনফল 50 cm বাহুকে 49 cm এ পরিবর্তন করতে প্রদত্ত কাজ, প্রযুক্ত এবং পীড়ন একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি কত? [B = 8.5 Nm^-2]