একটি 250 N ওজনের ভারী সুষম ধাতব বার XY সমান দৈর্ঘ্যের দুটি তার A ও B দ্বারা অনুভূমিক তলে ঝুলানো আছে। যা চিত্রে দেখানো হয়েছে (অসম্প্রসারিত অবস্থা)। প্রতিটি তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5 × 10-7 m2. B তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতি 2.5 × 10-4, A তারের 0.8m পিতলের বাকী 1.2 m স্টীলের।
স্টীলের ইয়ং-এর গুণাংক = 2 × 1011Pa
পিতলের ইয়ং-এর গুণাংক = 1 × 1011Pa

B তারের একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 1m দৈর্ঘ্য এবং 0.8mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের তারের দুপ্রান্ত A এবংB বিন্দুতে দৃঢ়ভাবে আটকানো আছে। ভারটি অনুভূমিক এবং এর মধ্যবিন্দুতে 0.8kg ভর ঝুলালে 1cm নিচে নেমে যায়। তারটির ইয়ং গুণাঙ্ক, Y=2×1011Nm-2উদ্দীপকের তারটিতে একই পরিমাণ দৈর্ঘ্য বৃদ্ধিতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় সম্ভব কি না গাণিতিক ভাবে দেখাও।
- একটি স্টীল তারের উপর 10 N বল প্রয়োগে তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় 0.1 mm । বলের পরিবর্তন করার ফলে একই দৈর্ঘ্যের এবং দ্বিগুন ব্যাসার্ধের অন্য একটি তারে সমপরিমান দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি ঘটে ।উদ্দীপকে প্রথম তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতিতে কৃতকাজ নির্ণয় কর ।
- দীপ গবেষনাগারে 6 m দৈর্ঘ্যের এবং 0.6 mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের এবং আরেকটি সীসার তারের শেষ প্রান্তে পর্যায়ক্রমে 25 kg ভর ঝুলিয়ে দেওয়ার পর উভয় তারে দৈর্ঘ্য প্রসারন পেল যথাক্রমে 0.026 m এবং 0.325 m [ Ys=2×1011 Nm-2 ]প্রসারিত অবস্থায় ইস্পাত তারটির মধ্যে স্থিতিস্থাপক বিভবশক্তি নির্ণয় কর ।
- 30cm ব্যাসের একটি গোলাকার সাবান বুদবুদের অভ্যন্তরীণ অতিরিক্ত চাপ নির্ণয় কর। সাবান পানির পৃষ্ঠটান \(= 25 \times 10^{-3} \, \text{Nm}^{-1}\)
- 0.5kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। উলম্বভাবে রাখা স্প্রিং এর সাথে সংঘর্ষ হয়ে 3m সংকুচিত হয়ে থেমে যায়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক = 48 Nm-1, ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.05312]
- একটি তারের ওপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় l। তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক Y হয় তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- একটি 1m দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট সম পুরুত্বের দন্ড উল্লম্ব তলে ঝুলানো আছে। দন্ডের ভর 200gm। দন্ডটিকে অনুভূমিকভাবে 60ᵒ60ᵒ সরানো হলো। এতে কী পরিমাণ স্থিতিশক্তি বৃদ্ধি পেল? [g=10ms−2g=10ms−2 ]
- একটি তারকে প্রসারিত করতে কৃত কাজ হল :
- তারের প্রসারণ ঘটাতে একক আয়তনে কৃত কাজ হলো-
- সমান দৈর্ঘ্যের তিনটি তারের ব্যাস যথাক্রমে 1mm, 2mm এবং 3mm। তার তিনটিতে সমান বল 6 kN প্রয়োগের ফলে এদের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি যথাক্রমে 10%, 5% এবং 2.5% হলো।উদ্দীপকের প্রথম তারটির এভাবে আয়তনে সঞ্চিত স্থিতিস্থাপক শক্তি নির্ণয় কর।
- একটি গোলাকার সাবানের বুদবুদ এর আয়তনের বৃদ্ধির হার তার ব্যাসার্ধের বৃদ্ধির হার এর কত গুন?
- 2 m দৈর্ঘ্যের ও 0.8 mm প্রস্থচ্ছেদের ব্যাসবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন ভিন্ন তার নেওয়া হলো। তার দুটির প্রথমটির ক্ষেত্রে স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে পীড়ন বনাম বিকৃতির লেখচিত্র [চিত্র-১] এবং দ্বিতীয়টির ক্ষেত্রে মোট সঞ্চিত শক্তি বনাম (দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি)2 এর লেখচিত্র [চিত্র-২] নিচে প্রকাশ করা হয়েছে-স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে ১ম তারে চিত্র-১ অনুসারে সর্বোচ্চ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত? নির্ণয় কর।
- একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm²। তারটির প্রান্তে 20N বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি নির্ণয় কর। তারটিতে সঞ্চিত শক্তিও নির্ণয় কর। [ Y = 2 × 1011 N m -2]
- 5m লম্বা ও \(0.5 \, \text{mm}\) ব্যাসবিশিষ্ট একটি তারকে 98N এর একটি বল দ্বারা টানা হলে তারটির বৃদ্ধি হবে-
- একটি তারের ইয়ংয়ের গুনাঙ্ক হলো । যদি প্রতি একক আয়তনে শক্তি E হয়। তবে বিকৃতি হবে- (The Young's modulus of a wire is Y. If the energy per unit volume is E, then the strain will be-)
- তারের প্রসারণ ঘটাতে একক আয়তনে কৃত কাজ হলো-
- দুটি তারের ব্যাস যথাক্রমে 4 mm এবং 5 mm। 20 kg ভর তারের সাথে ঝুলানো হলে তারদ্বয়ের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায় যথাক্রমে 3 cm এবং 5 cm।১ম তারের ইয়ং গুণাঙ্ক 2 × 1011 Nm-2 ।২য় তারের প্রতি একক আয়তনে কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- একটি তারের দৈর্ঘ্য l পরিমাণ বৃদ্ধি করতে কৃত কাজের পরিমাণ-
- ভিন্ন উপাদানের তৈরি ২টি তারের প্রত্যেকের দৈর্ঘ্য 100 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2mm2 । তার দুইটিকে দৃঢ় অবলম্বনের সাথে আটকিয়ে প্রত্যেকের সাথে 500 gm ভরযুক্ত করা হল। এতে তার দুইটির যথাক্রমে 10% ও 12% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পেল।২য় তারের একক আয়তনে সঞ্চিত বিভব শক্তি নির্ণয় করো।