5m দৈর্ঘ্য ও 1mm ব্যাসবিশিষ্ট তারে 25 kg ভরের ফলে দৈর্ঘ্য 0.1 mm প্রসারিত হলে তারটির সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মস্থিতিস্থাপক শক্তি ও স্প্রিং (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.01225 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- তারের দৈর্ঘ্য, \( L = 5 \) m
- তারের ব্যাস, \( d = 1 \) mm \( = 1 \times 10^{-3} \) m
- তারের প্রসার, \( \Delta L = 0.1 \) mm \( = 0.1 \times 10^{-3} \) m \( = 1 \times 10^{-4} \) m
- ভর, \( m = 25 \) kg
প্রয়োজনীয় রাশি:
- তারের ব্যাসার্ধ, \( r = \frac{d}{2} = \frac{1 \times 10^{-3}}{2} \) m \( = 0.5 \times 10^{-3} \) m
- তারের ক্ষেত্রফল, \( A = \pi r^2 = \pi (0.5 \times 10^{-3})^2 \) m\(^2\) \( = \pi \times 0.25 \times 10^{-6} \) m\(^2\) \( \approx 0.7854 \times 10^{-6} \) m\(^2\)
- প্রযুক্ত বল, \( F = mg = 25 \times 9.8 \) N \( = 245 \) N
সঞ্চিত শক্তি:
আমরা জানি, সঞ্চিত শক্তি, \( U = \frac{1}{2} \times \text{বল} \times \text{দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি} \)
অতএব, \( U = \frac{1}{2} \times F \times \Delta L \)
\( U = \frac{1}{2} \times 245 \times 1 \times 10^{-4} \) J
\( U = 122.5 \times 10^{-4} \) J
\( U = 0.01225 \) J 🤩
সুতরাং, তারটির সঞ্চিত শক্তি 0.01225 J।
```