1m দৈর্ঘ্যের AB দন্ডের A প্রান্তের তাপমাত্রা 80°C এবং B প্রান্তের তাপমাত্রা 0°C.দন্ডের A প্রান্ত থেকে 60Cm দূরত্বে তাপমাত্রা হচ্ছেঃ
A. 16°
B. 32°C
C. 48°C
D. 64°C
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মস্থিতিস্থাপক শক্তি ও স্প্রিং (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
32°C
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তাপমাত্রা নির্ণয় 🌡️
দেওয়া আছে, AB দন্ডের দৈর্ঘ্য \(L = 1m = 100cm\)।
A প্রান্তের তাপমাত্রা \(T_A = 80^\circ C\)।
B প্রান্তের তাপমাত্রা \(T_B = 0^\circ C\)।
ধরি, A প্রান্ত থেকে \(x = 60cm\) দূরত্বে তাপমাত্রা \(T_x\)।
যেহেতু তাপমাত্রা রৈখিকভাবে পরিবর্তিত হয়, তাই আমরা লিখতে পারি:
\[ \frac{T_x - T_A}{x - 0} = \frac{T_B - T_A}{L - 0} \]মান বসিয়ে পাই:
\[ \frac{T_x - 80}{60} = \frac{0 - 80}{100} \]সরলীকরণ করে পাই:
\[ T_x - 80 = 60 \times \frac{-80}{100} \] \[ T_x - 80 = -48 \] \[ T_x = 80 - 48 \] \[ T_x = 32^\circ C \]সুতরাং, দন্ডের A প্রান্ত থেকে 60cm দূরত্বে তাপমাত্রা \(32^\circ C\)। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- একক আয়তনের স্থিতিশক্তির সমান?
- 1m দৈর্ঘ্য এবং 0.8mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের তারের দুপ্রান্ত A এবংB বিন্দুতে দৃঢ়ভাবে আটকানো আছে। ভারটি অনুভূমিক এবং এর মধ্যবিন্দুতে 0.8kg ভর ঝুলালে 1cm নিচে নেমে যায়। তারটির ইয়ং গুণাঙ্ক, Y=2×1011Nm-2উদ্দীপকের তারটিতে একই পরিমাণ দৈর্ঘ্য বৃদ্ধিতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় সম্ভব কি না গাণিতিক ভাবে দেখাও।
- স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে কোনো স্প্রিং এর সম্প্রসারণ কোন ধরনের প্রক্রিয়া?
- একটি তারের দৈর্ঘ্য l পরিমাণ বৃদ্ধি করতে কৃত কাজের পরিমাণ-
- একটি দৃঢ় অবলম্বন হতে 200 cm দৈর্ঘ্য ও 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন উপাদানের তার A ও B ঝুলিয়ে তারদ্বয়ের নিচে 10 kg করে ভর কুলানো হলো। ফলে এ তারটিনা দৈর্ঘ্য 7% ও B ভারটির দৈর্ঘ্য ৪% বৃদ্ধি গেল। g=9.8 m/s-2.Bতারটির একক আয়তনের বিভব শক্তি কত?
- একটি তারের উপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় x । তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের উপাদানের ইয়ং গুণাঙ্ক Y হয়। তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- কোনো ধাতুর ইয়ং এর গুণাঙ্ক 4 x 1011 Nm-2; এর অসহ পীড়ন 2 × 106 Nm-2। ঐ ধাতুর দৈর্ঘ্য বিকৃতি ঘটলে প্রতি ঘনমিটারে সর্বোচ্চ কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হতে পারে?
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.30 kg ভর ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা হতে আরও 8×10-2 m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। (i) সাম্যাবস্থা থেকে 5 cm দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত? (ii) সাম্যাবস্থা ও বিস্তারের মাঝামাঝি অবস্থানে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- 100cm লম্বা একটি তার যার প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1×10-2cm2 এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2×1011Nm-2 তারটিতে বল প্রয়োগে দৈর্ঘ্য 0.4 cm বৃদ্ধি পায়। কৃত কাজের মান কত?
- স্থিতিস্থাপক বলের বিপরীতে সরণ দ্বিগুণ হলে কাজ কয়গুণ হবে?
- নিচের কোন সম্পর্কটি একক আয়তনের কৃতকাজের জন্য সঠিক?
- দীপ গবেষনাগারে 6 m দৈর্ঘ্যের এবং 0.6 mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের এবং আরেকটি সীসার তারের শেষ প্রান্তে পর্যায়ক্রমে 25 kg ভর ঝুলিয়ে দেওয়ার পর উভয় তারে দৈর্ঘ্য প্রসারন পেল যথাক্রমে 0.026 m এবং 0.325 m [ Ys=2×1011 Nm-2 ]প্রসারিত অবস্থায় ইস্পাত তারটির মধ্যে স্থিতিস্থাপক বিভবশক্তি নির্ণয় কর ।
- একটি তারের ভর 100gm, দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm2। তারটির উপাদানের ইয়ংয়ের গুণাঙ্ক 2×1011Nm-2। তারটিকে টেনে 0.1mm প্রসারিত করা হলো।তারটি প্রসারিত করতে কৃতকাজ হিসেব কর।
- সম দৈর্ঘ্যের A ও B দুটি তারের ব্যাস যথাক্রমে 1mm এবং 3mm । 5×103 N মানের বল দুটি তারের উপরই প্রয়োগ করা হলো এবং তার গুলোর প্রসারণ যথাক্রমে 5% এবং 1%।A ও B তারের মধ্যে কোন তারটি বেশি স্থিতিস্থাপক গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- 2.5 m দীর্ঘ একটি ইস্পাতের সুষম তারের ভর 16 gm এবং ঘনত্ব 7800kg/m3। 80 N বলে টানা দিলে তারটির দৈর্ঘ্য প্রসারণ হয় 1.2 mm. ঐ তারের মধ্যে সঞ্চিত স্থিতিশক্তি কত ?(The mass and density of a 2.5 m long uniform steel wire are 16 gm and 7800 kg/m3. respectively. The elongation of the wire is 1.2 mm when 80 N force is applied on it. What is stored potential energy of the wire?)
- 30 cm দীর্ঘ এবং 31 x 10-2 cm² প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট একটি তারের ইয়ং এয় গুণাঙ্ক 1.5 x 1011 Nm-2। একে টেনে 0.1 cm বৃদ্ধি করতে হলে কতটুকু কাজ সম্পন্ন হবে?
- 4mm² প্রস্থচ্ছেদ ও 2m দীর্ঘ একটি তার নিয়ে আমিন গবেষণাগারে বিশেষ পদ্ধতিতে তারটিকে সম্প্রসারণ করলেন, তার প্রাপ্ত উপাত্ত মমিন নিয়ে দেখলেন তার তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আদি দৈর্ঘ্যের 10% ঠিক হলে এবং প্রশ্নচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5% হ্রাস সঠিক নয়।তারটির সম্প্রসারণে কৃতকাজ কত? (Y=2×1011Nm-2)
- একটি তারকে প্রসারিত করতে কৃত কাজ হল :
- একজন বালক 80 cm দৈর্ঘ্যের এবং 10-6m2 প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফলে নগণ্য ভরের তারের এক প্রান্তে 10kg ভরের একটি বস্তু বেঁধে অপর প্রান্ত ধরে অনুভূমিক তলে প্রতি মিনিটে বস্তুটিকে 20 বার ঘুরানোর চেষ্টা করল এবং এতে তারের দৈর্ঘ্য আদি দৈর্ঘ্যের 0.001% বৃদ্ধি পেল। তারের উপাদানের অসহ পীড়ন 5×107 Nm-2বস্তুটিকে ঘুরানোর চেষ্টায় বালকের সফলতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।