5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ কত?
A.
0.88 × 10-3 j
B.
0.98 × 10-3 j
C.
1.88 × 10-3 j
D.
2.88 × 10-3 j
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.88 × 10-3 j
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বুদবুদের ব্যাসার্ধ, r = 5 cm = 0.05 m
পৃষ্ঠ টান, T = 0.03 N/m ( ধরে নেওয়া হলো, যেহেতু উল্লেখ নেই 🧐)
নির্ণয় করতে হবে:
কৃতকাজ, W = ?
সূত্র:
\(W = T \times \Delta A\)
এখানে, \(\Delta A\) হলো পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন। বুদবুদের দুটি মুক্ত পৃষ্ঠ থাকে, তাই ক্ষেত্রফল \(2 \times 4\pi r^2\) হবে।
সমাধান:
\(\Delta A = 2 \times 4\pi r^2 = 8 \pi r^2\)
\(\Delta A = 8 \times 3.1416 \times (0.05)^2 m^2\)
\(\Delta A = 0.062832 m^2\)
এখন, কৃতকাজ:
\(W = T \times \Delta A = 0.03 \times 0.062832 J\)
\(W = 0.00188496 J\)
\(W \approx 1.88 \times 10^{-3} J\) 🎉
উত্তর: 5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ \(1.88 \times 10^{-3} J\) । 🥳 ```
5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ নির্ণয়:
দেওয়া আছে:বুদবুদের ব্যাসার্ধ, r = 5 cm = 0.05 m
পৃষ্ঠ টান, T = 0.03 N/m ( ধরে নেওয়া হলো, যেহেতু উল্লেখ নেই 🧐)
নির্ণয় করতে হবে:
কৃতকাজ, W = ?
সূত্র:
\(W = T \times \Delta A\)
এখানে, \(\Delta A\) হলো পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন। বুদবুদের দুটি মুক্ত পৃষ্ঠ থাকে, তাই ক্ষেত্রফল \(2 \times 4\pi r^2\) হবে।
সমাধান:
\(\Delta A = 2 \times 4\pi r^2 = 8 \pi r^2\)
\(\Delta A = 8 \times 3.1416 \times (0.05)^2 m^2\)
\(\Delta A = 0.062832 m^2\)
এখন, কৃতকাজ:
\(W = T \times \Delta A = 0.03 \times 0.062832 J\)
\(W = 0.00188496 J\)
\(W \approx 1.88 \times 10^{-3} J\) 🎉
উত্তর: 5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ \(1.88 \times 10^{-3} J\) । 🥳 ```
Related Questions (Any University/Year)
- 0.5kg ভরের কাঠ খণ্ড খাড়া তল ঘেষে পড়ছে। উলম্বভাবে রাখা স্প্রিং এর সাথে সংঘর্ষ হয়ে 3m সংকুচিত হয়ে থেমে যায়। সংঘর্ষের সময় কাঠ খণ্ডের বেগ নির্ণয় কর। [স্প্রিং ধ্রুবক = 48 Nm-1, ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.05312]
- একটি তারের ইয়ংয়ের গুনাঙ্ক হলো । যদি প্রতি একক আয়তনে শক্তি E হয়। তবে বিকৃতি হবে- (The Young's modulus of a wire is Y. If the energy per unit volume is E, then the strain will be-)
- 1m দৈর্ঘ্যের AB দন্ডের A প্রান্তের তাপমাত্রা 80°C এবং B প্রান্তের তাপমাত্রা 0°C.দন্ডের A প্রান্ত থেকে 60Cm দূরত্বে তাপমাত্রা হচ্ছেঃ
- একটি তারের দৈর্ঘ্য l পরিমাণ বৃদ্ধি করতে কৃত কাজের পরিমাণ-
- 2m দৈর্ঘ্যের দুটি তারের ব্যাস যথাক্রমে 2 mm ও 3 mm। তার দুটির প্রত্যেকটিতে 7 × 103 N বল প্রয়োগ করা হলে এদের দৈর্ঘ্য যথাক্রমে 5% ও 2% বৃদ্ধি পেল।উদ্দীপকের প্রথম তারটির একক আয়তনে সঞ্চিত স্থিতিস্থাপক শক্তি বের করো।
- একটি দৃঢ় অবলম্বন হতে 200 cm দৈর্ঘ্য ও 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন উপাদানের তার A ও B ঝুলিয়ে তারদ্বয়ের নিচে 10 kg করে ভর কুলানো হলো। ফলে এ তারটিনা দৈর্ঘ্য 7% ও B ভারটির দৈর্ঘ্য ৪% বৃদ্ধি গেল। g=9.8 m/s-2.Bতারটির একক আয়তনের বিভব শক্তি কত?
- 30cm ব্যাসের একটি গোলাকার সাবান বুদবুদের অভ্যন্তরীণ অতিরিক্ত চাপ নির্ণয় কর। সাবান পানির পৃষ্ঠটান \(= 25 \times 10^{-3} \, \text{Nm}^{-1}\)
- চিত্রে বিকৃতি বনাম পীড়ন লেখচিত্রের ΔOAB-ওয়াব-এর ক্ষেত্রফল নির্দেশ করে -
- একটি তরলের ফোঁটা ভেঙ্গে 125 টি ফোঁটা তৈরী করতে কত শক্তির দরকার?
- একটি ঘনকের ঘনফল 50 cm বাহুকে 49 cm এ পরিবর্তন করতে প্রদত্ত কাজ, প্রযুক্ত এবং পীড়ন একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি কত? [B = 8.5 Nm^-2]
- 5m দৈর্ঘ্য ও 1mm ব্যাসবিশিষ্ট তারে 25 kg ভরের ফলে দৈর্ঘ্য 0.1 mm প্রসারিত হলে তারটির সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত?
- লেখচিত্রে একটি স্প্রিং এ প্রযুক্ত বলের সাথে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধির পরিবর্রন দেখানো হয়েছে। স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি 2.0cm হলে স্প্র???ং এ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত J?
- একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm²। তারটির প্রান্তে 20N বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি নির্ণয় কর। তারটিতে সঞ্চিত শক্তিও নির্ণয় কর। [ Y = 2 × 1011 N m -2]
- 5m লম্বা ও \(0.5 \, \text{mm}\) ব্যাসবিশিষ্ট একটি তারকে 98N এর একটি বল দ্বারা টানা হলে তারটির বৃদ্ধি হবে-
- তারের প্রসারণ ঘটাতে একক আয়তনে কৃত কাজ হলো-
- চিত্রে পীড়ন এবং বিকৃতির মধ্যকার লেখচিত্রে ⊳OAB এর ক্ষেত্রফল নির্দেশ করে-
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.30 kg ভর ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা হতে আরও 8×10-2 m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। (i) সাম্যাবস্থা থেকে 5 cm দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত? (ii) সাম্যাবস্থা ও বিস্তারের মাঝামাঝি অবস্থানে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- দৃঢ় অবলম্বন হতে 1m দৈর্ঘ্যের একই উপাদানের দুটি তারের প্রত্যেকটির মুক্তপ্রান্তে 0.05 kg ভর ঝুলানো হলো। তারগুলোর ব্যাস যথাক্রমে 2 mm ও 4 mm (ইয়ং এর গুণাংক = 2 ×1011 N.m-2 ) । প্রথম তারটির একক আয়তনে স্থিতিশক্তি নির্ণয় করো।
- একটি অ্যালুমিনিয়ামের তারের দৈর্ঘ্য 2m, প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm2 এবং অপর একটি কার্বন মিশ্রিত অ্যালুমিনিয়ামের তারের দৈর্ঘ্য 2.25 m, প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.9mm2। তার দুটির প্রত্যেকটিতে 20 N বল প্রয়োগ করলে যথাক্রমে 0.2 mm ও 0.19 mm দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায়।অ্যালুমিনিয়ামের তারের প্রতি একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় কর।
- 2ms-1 বেগে চলন্ত 4kg ভরের একটি বস্তু, স্প্রিংযুক্ত ভরশূন্য ও 100Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক সম্পন্ন বাম্পারের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। স্প্রিংটির সর্বোচ্চ সংকোচন হল-