দীপ গবেষনাগারে 6 m দৈর্ঘ্যের এবং 0.6 mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের এবং আরেকটি সীসার তারের শেষ প্রান্তে পর্যায়ক্রমে 25 kg ভর ঝুলিয়ে দেওয়ার পর উভয় তারে দৈর্ঘ্য প্রসারন পেল যথাক্রমে 0.026 m এবং 0.325 m [ Ys=2×1011 Nm-2 ]
প্রসারিত অবস্থায় ইস্পাত তারটির মধ্যে স্থিতিস্থাপক বিভবশক্তি নির্ণয় কর ।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 1 mm ব্যাসার্ধবিশিষ্ট তামার তারে 20kg ভর ঝুলালে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায় ও পরে ছিঁড়ে যায়। উষ্ণতা বৃদ্ধি কত? \([\rho=9000kgm^{-3}, Y=1.2\times10^{12} \text{ dyne } cm^{-2}, S=0.42Jg^{-1}K^{-1}]\)
- ভিন্ন উপাদানের তৈরি ২টি তারের প্রত্যেকের দৈর্ঘ্য 100 cm ও প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2mm2 । তার দুইটিকে দৃঢ় অবলম্বনের সাথে আটকিয়ে প্রত্যেকের সাথে 500 gm ভরযুক্ত করা হল। এতে তার দুইটির যথাক্রমে 10% ও 12% দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পেল।২য় তারের একক আয়তনে সঞ্চিত বিভব শক্তি নির্ণয় করো।
- একটি ইস্পাতের তারের দৈর্ঘ্য2m এবং ব্যাস 1mm। তারটির উপর 10 N বল প্রয়োগ করার ফলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায়। ইস্পাত তারের ইয়ং এর গুণাঙ্ক, Y=2×1011 Nm-2 lতারটির প্রসারণে মোট কৃতকাজ, একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি অপেক্ষা কিরূপ হবে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- 4mm² প্রস্থচ্ছেদ ও 2m দীর্ঘ একটি তার নিয়ে আমিন গবেষণাগারে বিশেষ পদ্ধতিতে তারটিকে সম্প্রসারণ করলেন, তার প্রাপ্ত উপাত্ত মমিন নিয়ে দেখলেন তার তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আদি দৈর্ঘ্যের 10% ঠিক হলে এবং প্রশ্নচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5% হ্রাস সঠিক নয়।তারটির সম্প্রসারণে কৃতকাজ কত? (Y=2×1011Nm-2)
- 1m দৈর্ঘ্যের এবং 0.3mm ব্যাসের একটি অ্যালুমিনিয়ামের তারের সাথে 5kg ভরের একটি বস্তু উল্লম্ব অক্ষ বরাবর ঝুলিয়ে রাখা হলে তারটির দৈর্ঘ্য 1cm বৃদ্ধি পায়।উদ্দীপকে উল্লেখিত তারটির সাথে সংযুক্ত ভর দ্বিগুণ করা হলে একক আয়তনে সঞ্চিত স্থিতিশক্তির পরিবর্তন হিসাব করো।
- একটি স্প্রিং এর অগ্রভাগে 0.30 kg ভর ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা হতে আরও 8×10-2 m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। (i) সাম্যাবস্থা থেকে 5 cm দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত? (ii) সাম্যাবস্থা ও বিস্তারের মাঝামাঝি অবস্থানে বস্তুটির স্থিতিশক্তি কত?
- 30cm ব্যাসের একটি গোলাকার সাবান বুদবুদের অভ্যন্তরীণ অতিরিক্ত চাপ নির্ণয় কর। সাবান পানির পৃষ্ঠটান \(= 25 \times 10^{-3} \, \text{Nm}^{-1}\)
- একটি তরলের ফোঁটা ভেঙ্গে 125 টি ফোঁটা তৈরী করতে কত শক্তির দরকার?
- 1m দৈর্ঘ্যের AB দন্ডের A প্রান্তের তাপমাত্রা 80°C এবং B প্রান্তের তাপমাত্রা 0°C.দন্ডের A প্রান্ত থেকে 60Cm দূরত্বে তাপমাত্রা হচ্ছেঃ
- স্থিতিস্থাপক বলের বিপরীতে সরণ দ্বিগুণ হলে কাজ কয়গুণ হবে?
- একটি 250 N ওজনের ভারী সুষম ধাতব বার XY সমান দৈর্ঘ্যের দুটি তার A ও B দ্বারা অনুভূমিক তলে ঝুলানো আছে। যা চিত্রে দেখানো হয়েছে (অসম্প্রসারিত অবস্থা)। প্রতিটি তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5 × 10-7 m2. B তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতি 2.5 × 10-4, A তারের 0.8m পিতলের বাকী 1.2 m স্টীলের।স্টীলের ইয়ং-এর গুণাংক = 2 × 1011Paপিতলের ইয়ং-এর গুণাংক = 1 × 1011PaB তারের একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- একটি তারের ওপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় l। তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক Y হয় তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- কোন একটি তারকে 10Nm−2 পীড়ন দিলে 5% বিকৃতি হয়, তাহলে তারের একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি কত? [ Jm−3 এককে]
- একটি তারের ইয়ংয়ের গুনাঙ্ক হলো । যদি প্রতি একক আয়তনে শক্তি E হয়। তবে বিকৃতি হবে- (The Young's modulus of a wire is Y. If the energy per unit volume is E, then the strain will be-)
- একটি 1m দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট সম পুরুত্বের দন্ড উল্লম্ব তলে ঝুলানো আছে। দন্ডের ভর 200gm। দন্ডটিকে অনুভূমিকভাবে 60ᵒ60ᵒ সরানো হলো। এতে কী পরিমাণ স্থিতিশক্তি বৃদ্ধি পেল? [g=10ms−2g=10ms−2 ]
- একটি স্টীল তারের উপর 10 N বল প্রয়োগে তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় 0.1 mm । বলের পরিবর্তন করার ফলে একই দৈর্ঘ্যের এবং দ্বিগুন ব্যাসার্ধের অন্য একটি তারে সমপরিমান দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি ঘটে ।উদ্দীপকে প্রথম তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতিতে কৃতকাজ নির্ণয় কর ।
- স্থিতিস্থাপক বিভব শক্তির সমীকরণ -
- কোনো ধাতুর ইয়ং এর গুণাঙ্ক 4 x 1011 Nm-2; এর অসহ পীড়ন 2 × 106 Nm-2। ঐ ধাতুর দৈর্ঘ্য বিকৃতি ঘটলে প্রতি ঘনমিটারে সর্বোচ্চ কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হতে পারে?
- দীপ গবেষনাগারে 6 m দৈর্ঘ্যের এবং 0.6 mm ব্যাসের একটি ইস্পাতের এবং আরেকটি সীসার তারের শেষ প্রান্তে পর্যায়ক্রমে 25 kg ভর ঝুলিয়ে দেওয়ার পর উভয় তারে দৈর্ঘ্য প্রসারন পেল যথাক্রমে 0.026 m এবং 0.325 m [ Ys=2×1011 Nm-2]উদীপকের কোন তারটির ভার নেওয়ার সামর্থ্য বেশি ? গানিতিকভাবে বিশ্লেষন কর ।
- দৃঢ় অবলম্বন থেকে ঝুলানো 4m লম্বা একটি ইস্পাতের তারে বল প্রয়োগ করে প্রসারণ পরিমাপ করা হলো 2mm। তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2mm2 । পরবর্তীতে তারটি খুলে একই দৈর্ঘ্যের, একই উপাদানের, দ্বিগুণ ব্যাসের একটি তার ঝুলিয়ে সমান বল প্রয়োগ করে দৈর্ঘ্য প্রসারণ মাপা হলো। ইস্পাতের ইয়ং গুণাঙ্ক Y=2×1011Nm-2 ।উদ্দীপকে উল্লেখিত ১ম তারের একক আয়তনে স্থিতিস্থাপক স্থিতিশক্তি কত?