মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

90°C তাপমাত্রায় PCl5 এর 35% বিয়োজিত হয়।  সাম্যাবস্থায় মোট চাপ 1.5 atm হলে Kp এর মান কত ?  

A. 1.5 atm
B. 1 atm
C. 0.2094 atm
D. 0.35 atm
Poster Download
JUSTUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.2094 atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

PCl5 এর বিয়োজন এবং Kp নির্ণয়

প্রথমে, বিক্রিয়াটি লিখি: \[ PCl_5(g) \rightleftharpoons PCl_3(g) + Cl_2(g) \]

ধরি, PCl5 এর প্রাথমিক চাপ \(P\) atm এবং বিয়োজন মাত্রা \(\alpha\)। এখানে, \(\alpha = 0.35\) (35% বিয়োজিত)।

PCl5(g) ⇌ PCl3(g) + Cl2(g)
প্রাথমিক চাপ: P atm 0 atm 0 atm
সাম্যাবস্থায় চাপ: P(1-\(\alpha\)) atm P\(\alpha\) atm P\(\alpha\) atm

সাম্যাবস্থায় মোট চাপ: \[ P_{total} = P(1-\alpha) + P\alpha + P\alpha = P(1 + \alpha) \] দেওয়া আছে, \(P_{total} = 1.5\) atm. সুতরাং, \(1.5 = P(1 + 0.35)\) অতএব, \(P = \frac{1.5}{1.35} = 1.111\) atm

এখন, আংশিক চাপগুলো নির্ণয় করি: \[ P_{PCl_5} = P(1-\alpha) = 1.111(1-0.35) = 1.111 \times 0.65 = 0.722 \text{ atm} \] \[ P_{PCl_3} = P\alpha = 1.111 \times 0.35 = 0.389 \text{ atm} \] \[ P_{Cl_2} = P\alpha = 1.111 \times 0.35 = 0.389 \text{ atm} \]

Kp এর মান: \[ K_p = \frac{P_{PCl_3} \times P_{Cl_2}}{P_{PCl_5}} = \frac{0.389 \times 0.389}{0.722} = \frac{0.151321}{0.722} = 0.2096 \text{ atm} \]

সুতরাং, \(K_p\) এর মান 0.2096 atm (প্রায় 0.2094 atm)। 🎉

```