37℃ তাপমাত্রা ও 1 atm চাপে A2B4(g) ⇌ 2AB2(g)এর Kp =0.5 atm হলে Kc এর মান কত হবে ?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.0197
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🌡️ প্রশ্ন: 37℃ তাপমাত্রা ও 1 atm চাপে A2B4(g) ⇌ 2AB2(g) এর Kp = 0.5 atm হলে Kc এর মান কত হবে?
📝 উত্তর:
আমরা জানি, \(K_p = K_c (RT)^{\Delta n}\)
এখানে,
- \(K_p = 0.5 \text{ atm}\)
- \(R = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1}\)
- \(T = 37^\circ \text{C} = 37 + 273.15 = 310.15 \text{ K}\)
- \(\Delta n = \text{উৎপাদের মোল সংখ্যা} - \text{বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা} = 2 - 1 = 1\)
সুতরাং,
\(0.5 = K_c (0.0821 \times 310.15)^1\)
\(K_c = \frac{0.5}{0.0821 \times 310.15}\)
\(K_c = \frac{0.5}{25.463315}\)
\(K_c = 0.019636 \approx 0.0196\) 😅
অতএব, Kc এর মান প্রায় 0.0196।
```