H2(g) + I2(g) ⇌ 2HI(g), 45°C তাপমাত্রায় KP=50.28 হলে KC=?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
50.28
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
H2(g) + I2(g) ⇌ 2HI(g) এর Kc নির্ণয়
🌡️তাপমাত্রা, T = 45°C = 45 + 273.15 = 318.15 K
Kp = 50.28
আমরা জানি, Kp = Kc(RT)Δn
এখানে, Δn = উৎপাদের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা
Δn = 2 - (1 + 1) = 2 - 2 = 0
সুতরাং, Kp = Kc(RT)0
যেহেতু (RT)0 = 1
অতএব, Kp = Kc
সুতরাং, Kc = 50.28 🎉
অতএব, Kc এর মান 50.28।
আরও ভালোভাবে বোঝার জন্য নিচে calculation দেওয়া হলো :
\( \begin{aligned} K_p &= K_c (RT)^{\Delta n} \\ \Delta n &= \text{moles of products} - \text{moles of reactants} \\ &= 2 - (1+1) = 0 \\ K_p &= K_c (RT)^0 \\ K_p &= K_c \cdot 1 \\ K_c &= K_p \\ K_c &= 50.28 \end{aligned} \)
Ans : 50.28 😊
```