700K তাপমাত্রায় 20 atm চাপে N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) বিক্রিয়াটির সাম্যাবস্থা 21% N2 ও 16% NH3 থাকে। বিক্রিয়াটির Kp এর মান কত?
CUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.2×10-3 atm-2
Explanation:

Another Explanation (5):
700K তাপমাত্রায় 20 atm চাপে \(N_2(g) + 3H_2(g) \rightleftharpoons 2NH_3(g)\) বিক্রিয়াটির সাম্যাবস্থা 21% \(N_2\) ও 16% \(NH_3\) থাকে। বিক্রিয়াটির \(K_p\) এর মান নির্ণয় করা হলো:
প্রথমে, মিশ্রণে \(H_2\) এর শতকরা পরিমাণ বের করি:
\(N_2\) এর শতকরা পরিমাণ = 21%
\(NH_3\) এর শতকরা পরিমাণ = 16%
সুতরাং, \(H_2\) এর শতকরা পরিমাণ = 100% - (21% + 16%) = 63%
এখন, প্রতিটি গ্যাসের আংশিক চাপ নির্ণয় করি:
\(P_{N_2}\) = (21/100) × 20 atm = 4.2 atm
\(P_{NH_3}\) = (16/100) × 20 atm = 3.2 atm
\(P_{H_2}\) = (63/100) × 20 atm = 12.6 atm
আমরা জানি, \(K_p = \frac{P_{NH_3}^2}{P_{N_2} \times P_{H_2}^3}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(K_p = \frac{(3.2)^2}{4.2 \times (12.6)^3}\)
\(K_p = \frac{10.24}{4.2 \times 2000.376}\)
\(K_p = \frac{10.24}{8401.5792}\)
\(K_p = 0.0012188 \approx 1.2 \times 10^{-3} \, atm^{-2}\) 🎉
অতএব, বিক্রিয়াটির \(K_p\) এর মান \(1.2 \times 10^{-3} \, atm^{-2}\)।😊