একটি বদ্ধপাত্রে 2.5 মোল HI কে 400°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করা হল। সাম্যাবস্থায় 25% HI বিয়োজিত হয়।
H2(g) + I2(g) ⇋2HI(g)
উদ্দীপকের বিক্রিয়াটির Kp এর মান কত?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.0277
Explanation:

Another Explanation (5):
উদ্দীপকের বিক্রিয়াটি হলো:
\(2HI(g) \rightleftharpoons H_2(g) + I_2(g)\)
প্রদত্ত তথ্য:
* HI এর মোল সংখ্যা = 2.5 মোল
* তাপমাত্রা = 400°C
* HI এর বিয়োজন মাত্রা = 25% = 0.25
প্রথমে, সাম্যাবস্থা নির্ণয় করি:
| | \(2HI\) | \(H_2\) | \(I_2\) |
| :------------------- | :------ | :------ | :------ |
| প্রারম্ভিক মোল | 2.5 | 0 | 0 |
| বিয়োজিত মোল | \(2.5 \times 0.25\) | | |
| | \(= 0.625\) | | |
| উৎপাদিত মোল | | 0.3125 | 0.3125 |
| সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা | \(2.5 - 0.625\) | 0.3125 | 0.3125 |
| | \(= 1.875\) | | |
তাহলে, সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
* \(HI = 1.875\) মোল
* \(H_2 = 0.3125\) মোল
* \(I_2 = 0.3125\) মোল
যেহেতু এটি একটি বদ্ধপাত্র, তাই আমরা মোল ভগ্নাংশ ব্যবহার করে \(K_p\) নির্ণয় করতে পারি।
প্রথমে, মোট মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
মোট মোল সংখ্যা \(n = 1.875 + 0.3125 + 0.3125 = 2.5\) মোল
এবার, প্রতিটি গ্যাসের মোল ভগ্নাংশ নির্ণয় করি:
* \(HI\) এর মোল ভগ্নাংশ, \(x_{HI} = \frac{1.875}{2.5} = 0.75\)
* \(H_2\) এর মোল ভগ্নাংশ, \(x_{H_2} = \frac{0.3125}{2.5} = 0.125\)
* \(I_2\) এর মোল ভগ্নাংশ, \(x_{I_2} = \frac{0.3125}{2.5} = 0.125\)
যেহেতু \(\Delta n = 0\), তাই \(K_p = K_x\) হবে।
\(K_p = \frac{x_{H_2} \cdot x_{I_2}}{x_{HI}^2} = \frac{0.125 \times 0.125}{(0.75)^2} = \frac{0.015625}{0.5625} = 0.02777 \approx 0.0278\)
অতএব, \(K_p\) এর মান হলো 0.0278। 🎉