25° C তাপমাত্রায় ও 1atm চাপে PCl5 80% বিয়োজিত হয়ে PCl3 ও Cl3 ???ৎপন্ন করে। Kp এর মান কত?
BAUরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.8atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
PCl5 এর বিয়োজন এবং Kp নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা: \(25^\circ C\)
- চাপ: \(1 \text{ atm}\)
- PCl5 এর বিয়োজন মাত্রা: \(80\% = 0.8\)
বিক্রিয়াটি হলো: \(PCl_5(g) \rightleftharpoons PCl_3(g) + Cl_2(g)\)
ধরি, \(PCl_5\) এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা \(1\) ।
সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
- \(PCl_5\): \(1 - 0.8 = 0.2\)
- \(PCl_3\): \(0.8\)
- \(Cl_2\): \(0.8\)
মোট মোল সংখ্যা \(n = 0.2 + 0.8 + 0.8 = 1.8\)
আংশিক চাপ:
- \(P_{PCl_5} = \frac{0.2}{1.8} \times 1 \text{ atm} = \frac{0.2}{1.8} \text{ atm}\)
- \(P_{PCl_3} = \frac{0.8}{1.8} \times 1 \text{ atm} = \frac{0.8}{1.8} \text{ atm}\)
- \(P_{Cl_2} = \frac{0.8}{1.8} \times 1 \text{ atm} = \frac{0.8}{1.8} \text{ atm}\)
সুতরাং, \(K_p = \frac{P_{PCl_3} \times P_{Cl_2}}{P_{PCl_5}}\)
\(K_p = \frac{\frac{0.8}{1.8} \times \frac{0.8}{1.8}}{\frac{0.2}{1.8}} = \frac{0.8 \times 0.8}{0.2 \times 1.8} = \frac{0.64}{0.36} = 1.777 \approx 1.8 \text{ atm}\)
অতএব, \(K_p\) এর মান \(1.8 \text{ atm}\) । 🎉
```