410K তাপমাত্রায় HI 35% বিয়োজিত হয়।K_p নির্ণয় কর।
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.07248
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
প্রদত্ত, 410K তাপমাত্রায় HI 35% বিয়োজিত হয়। নিম্নলিখিত বিক্রিয়াটি ঘটে:
\[ 2HI(g) \rightleftharpoons H_2(g) + I_2(g) \]প্রথমে, HI এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা 1 ধরে গণনা করা যাক।
ধরি, HI এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 1
সুতরাং, \(H_2\) এবং \(I_2\) এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা = 0
সাম্যাবস্থায়:
বিয়োজিত HI এর মোল সংখ্যা = 1 × (35/100) = 0.35
HI এর অবশিষ্ট মোল সংখ্যা = 1 - 0.35 = 0.65
যেহেতু 2 মোল HI থেকে 1 মোল \(H_2\) এবং 1 মোল \(I_2\) উৎপন্ন হয়, তাই:
\(H_2\) এর মোল সংখ্যা = 0.35/2 = 0.175
\(I_2\) এর মোল সংখ্যা = 0.35/2 = 0.175
মোট মোল সংখ্যা = 0.65 + 0.175 + 0.175 = 1
আংশিক চাপ:
\(P_{HI}\) = (0.65/1) × P = 0.65P
\(P_{H_2}\) = (0.175/1) × P = 0.175P
\(P_{I_2}\) = (0.175/1) × P = 0.175P
সুতরাং, সাম্য ধ্রুবক \(K_p\):
\[ K_p = \frac{P_{H_2} \times P_{I_2}}{P_{HI}^2} = \frac{(0.175P) \times (0.175P)}{(0.65P)^2} \] \[ K_p = \frac{0.175 \times 0.175}{0.65 \times 0.65} = \frac{0.030625}{0.4225} = 0.07248 \]অতএব, \(K_p\) = 0.07248 🥳
```