22.5 cm ব্যবধানে অবস্থিত তরঙ্গের দুটি কণার মধ্যে দশা পার্থক্য 3.14 rad ।উৎসের কম্পাঙ্ক 420Hz ।
তরঙ্গের তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.45 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্ন: তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়
দেয়া আছে:
- কণা দুটির মধ্যে দূরত্ব \( \Delta x = 22.5 \text{ cm} = 0.225 \text{ m} \)
- দশা পার্থক্য \( \Delta \phi = 3.14 \text{ rad} = \pi \text{ rad} \)
- কম্পাঙ্ক \( f = 420 \text{ Hz} \)
নির্ণয় করতে হবে:
তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = ? \)
সমাধান:
আমরা জানি, দশা পার্থক্য \( \Delta \phi = \frac{2\pi}{\lambda} \Delta x \)
সুতরাং, \( \lambda = \frac{2\pi \Delta x}{\Delta \phi} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( \lambda = \frac{2 \times 3.14 \times 0.225}{3.14} \text{ m} \)
\( \lambda = 2 \times 0.225 \text{ m} \)
\( \lambda = 0.45 \text{ m} \)
অতএব, তরঙ্গের তরঙ্গদৈর্ঘ্য 0.45 m। 🎉
```