A student wants to compare the luminous flux from a bulb with that of a 1750Lm lamp. The bulb illuminates a sheet of paper equally.The 1750 Lm lamp is 1.25m away ; the unknown bulb is 1.08m away. what is the luminous flux of the bulb?

💡 একজন শিক্ষার্থী একটি বাল্বের luminous flux 💡 কে 1750 Lm 💡 এর একটি standard lamp এর সাথে তুলনা করতে চায়।⚖️
📄 কাগজ সমানভাবে আলোকিত হচ্ছে। 💡
1750 Lm এর বাতিটি 1.25m 📏 দূরে এবং অজানা বাল্বটি 1.08m 📏 দূরে অবস্থিত। 🤨
আমাদেরকে বাল্বের luminous flux 💡 নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, আলোকসজ্জা (Illumination) \(E = \frac{F}{d^2}\), যেখানে:
- \(E\) = আলোকসজ্জা (Lux)
- \(F\) = luminous flux (Lumen)
- \(d\) = দূরত্ব (মিটার)
যেহেতু কাগজটি উভয় বাতি দ্বারা সমানভাবে আলোকিত, তাই উভয় ক্ষেত্রে আলোকসজ্জা \(E\) সমান হবে। 🤝
সুতরাং, \(E_1 = E_2\)
যেখানে, \(E_1\) হল অজানা বাল্বের জন্য আলোকসজ্জা এবং \(E_2\) হল 1750 Lm এর বাতির জন্য আলোকসজ্জা।
অতএব, \(\frac{F_1}{d_1^2} = \frac{F_2}{d_2^2}\)
এখানে, \(F_1\) = অজানা বাল্বের luminous flux,
\(d_1\) = অজানা বাল্বের দূরত্ব = 1.08m,
\(F_2\) = standard lamp এর luminous flux = 1750 Lm,
এবং \(d_2\) = standard lamp এর দূরত্ব = 1.25m.
এখন, \(F_1\) এর মান বের করতে হবে: 🧐
\(F_1 = F_2 \times \frac{d_1^2}{d_2^2}\)
\(F_1 = 1750 \times \frac{(1.08)^2}{(1.25)^2}\)
\(F_1 = 1750 \times \frac{1.1664}{1.5625}\)
\(F_1 = 1750 \times 0.746496\)
\(F_1 = 1306.368\) Lm
সুতরাং, বাল্বের luminous flux প্রায় 1306 Lm। 🎉
উত্তর: 1306 Lm ✅
```