সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=10sin(ωt+δ) পর্যায়কাল 4s হলে, কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.57 rads^-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক নির্ণয়
একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ:
\[ y = 10\sin(\omega t + \delta) \]এখানে, পর্যায়কাল \( T = 4s \)।
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \) এবং পর্যায়কালের মধ্যে সম্পর্ক:
\[ \omega = \frac{2\pi}{T} \]সুতরাং,
\[ \omega = \frac{2 \times 3.1416}{4} = \frac{6.2832}{4} = 1.5708 \, rad/s \]অতএব, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \approx 1.57 \, rad/s \)। 🎉
উত্তর: \( 1.57 \, rad/s \) 🥳
```