100 K এবং 500 K তাপমাত্রাদ্বয়ের মধ্যে কার্যরতা একটি কর্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
A. 0.8
B. 1.2
C. -4
D. 6
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.8
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কর্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় ⚙️
কর্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta \) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\[ \eta = 1 - \frac{T_C}{T_H} \]যেখানে,
- \( T_C \) হলো শীতল তাপমাত্রার উৎস (Cold reservoir) = 100 K
- \( T_H \) হলো উষ্ণ তাপমাত্রার উৎস (Hot reservoir) = 500 K
এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই,
\[ \eta = 1 - \frac{100}{500} \] \[ \eta = 1 - 0.2 \] \[ \eta = 0.8 \]সুতরাং, 100 K এবং 500 K তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি কর্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 0.8 🥳।
```Related Questions (Any University/Year)
- কার্নোচক্রের প্রথম ধাপে কী ঘটে?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন এর গৃহিত তাপশক্তির এক চতুর্থাংশকে কাজে পরিণত করে। তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 50K কমানো হলে এর দক্ষতা দ্বিগুণ হয়।তাপ উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় করো।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 50% যখন ইহার তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 27°C.ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 60% করতে উৎসের তাপমাত্রা কত বাড়াতে হবে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C এবং 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত। এর কর্মদক্ষতা কর্ত?
- কার্নো ইঞ্জিনে η=100% হলে T2 এর মান কত?
- একটি তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রার 4 গুণ। এই সিস্টেমে 40 gm হিলিয়াম গ্যাস ব্যবহার করা হয়েছিল। প্রথমে একে ধীরে ধীরে সংকুচিত করে আদি আয়তনের এক-তৃতীয়াংশ করা হলো। পুনরায় দ্রুত প্রসারিত করে আগের অবস্থায় নেওয়া হলো। [ ɤ = 1.67 ]কোন প্রক্রিয়ায় কৃতকাজ বেশি হবে? গানিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে তোমার মতামত দাও।
- যদি 1টি তাপ ইঞ্জিন এর গৃহীত তাপের অর্ধেক বর্জন করে, তাহলে এর কর্মদক্ষতা হবে-
- একটি কার্ণো ইঞ্জিন 327°C এবং 27°C পরিসরে কাজ করে তাপ উৎস থেকে 6000J তাপ গ্রহণ করে কিছু তাপ কাজে রূপান্তর করে এবং অবশিষ্ট তাপ গ্রাহকে বর্জন করে।তাপ গ্রাহকে বর্জিত তাপের পরিমাণ বের কর।
- বাষ্প ও বরফের মধ্যে ক্রিয়ারত কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা কত?
- 327°C তাপমাত্রার 1 মোল গ্যাস দ্বারা একটি কার্নো ইঞ্জিন কাজ সম্পাদন করছে। কার্নো চক্রের প্রতিটি বাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 1:6। (সার্বজনীন গ্যাস ধ্রুবক R=8.31j mol-1 K-1 এবং ɤ=14)ইঞ্জিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নির্ণয় কর।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 1025° C ও 475°C এর চারটি ধাপে কৃতকাজের পরিমাণ যথাক্রমে 1015 J , 1070 J, 480 J ও 230 J ।উদ্দীপকের ইঞ্জিনটি তাপগাহকে কী পরিমাণ তাপ বর্জন করবে নির্ণয় কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 72°C তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন কর্মদক্ষতা 40%।উদ্দীপক অনুসারে ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 510 K তাপমাত্রার উৎস থেকে 1400 J তাপ শোষণ করে 800 J তাপ বর্জন করে।ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 54% করতে হলে কী কী ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে তা-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 227°C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ করে ও 77°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- যখন 1টি কার্নো ইঞ্জিন 1705K তাপমাত্রার তাপগ্রাহকে কাজ করে, এর কর্মদক্ষতা 45℅হয়।উৎসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি করে এর কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি করা যায়।ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা নির্ণয় করো।
- সাধারণত একটি তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- কার্নো চক্রের তৃতীয় পর্যায়ের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কার্যকর বস্তু 600K (T) তাপমাত্রা উৎস হতে হতে 1200J (Q1) তাপ গ্রহণ করে শীতল আধারে 300J (Q2) তাপ বর্জন করে। তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা η -
- একটি কার্নো ইন্জিন বাষ্প ও বরফ বিন্দুর মধ্যে কাজ করলে দক্ষতা কত?