1.5 প্রতিসরাঙ্কের একটি কাঁচ খন্ডের মধ্যে দিয়ে আলো ভেদ করতে সময় লাগে 10-9 সেকেন্ড। কাঁচ খন্ডের পুরুত্ব হবে?
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
20 cm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আলোর প্রতিসরণ এবং সময় ⏱️
প্রশ্ন: 1.5 প্রতিসরাঙ্কের একটি কাঁচ খন্ডের মধ্যে দিয়ে আলো ভেদ করতে সময় লাগে 10-9 সেকেন্ড। কাঁচ খন্ডের পুরুত্ব হবে?
সমাধান:
আমরা জানি, আলোর প্রতিসরাঙ্ক \((\mu)\) = \( \frac{c}{v} \), যেখানে \( c \) হলো শূন্য মাধ্যমে আলোর বেগ (\(3 \times 10^8\) m/s) এবং \( v \) হলো মাধ্যমে আলোর বেগ। 🚀
অতএব, কাঁচ মাধ্যমে আলোর বেগ, \( v = \frac{c}{\mu} = \frac{3 \times 10^8}{1.5} = 2 \times 10^8 \) m/s। 🤓
আলোর কাঁচ খন্ডের পুরুত্ব ভেদ করতে \(10^{-9}\) সেকেন্ড সময় লাগে। ⏳
সুতরাং, কাঁচ খন্ডের পুরুত্ব \( d = v \times t = (2 \times 10^8) \times (10^{-9}) = 0.2 \) মিটার। 📏
যেহেতু 1 মিটার = 100 সেন্টিমিটার, তাই কাঁচ খন্ডের পুরুত্ব \( 0.2 \times 100 = 20 \) সেন্টিমিটার। 🎉
উত্তর: 20 cm
```