একটি দিক পরিবর্তী তড়িচ্চালক বলের সমীকরণ v =10 sin ωt এবং কম্পাংক 10 Hz হলে শুণ্য থেকে কত সময় পরে তার তড়িচ্চালক বল 5 ভোল্ট হবে?
RUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহদিক পরিবর্তী প্রবাহ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 /120s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেয়া আছে, দিক পরিবর্তী তড়িচ্চালক বলের সমীকরণ:
\( v = 10 \sin \omega t \)
এবং কম্পাংক, \( f = 10 \) Hz
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাংক \( \omega = 2 \pi f \)
সুতরাং, \( \omega = 2 \pi \times 10 = 20 \pi \) rad/s
এখন, যখন তড়িচ্চালক বল \( v = 5 \) ভোল্ট, তখন সময় \( t \) নির্ণয় করতে হবে।
অতএব, \( 5 = 10 \sin (20 \pi t) \)
বা, \( \sin (20 \pi t) = \frac{5}{10} = \frac{1}{2} \)
আমরা জানি, \( \sin 30^\circ = \sin \frac{\pi}{6} = \frac{1}{2} \)
সুতরাং, \( 20 \pi t = \frac{\pi}{6} \)
বা, \( t = \frac{\pi}{6 \times 20 \pi} = \frac{1}{120} \) s
অতএব, নির্ণেয় সময় \( t = \frac{1}{120} \) সেকেন্ড। 🥳
```