(i) CuSO45H2O
(ii) 25°C তাপমাত্রায় 15 mL. 0.1 M-CaCl₂ দ্রবণে 20 mL 0.01 M K₂Cr2O4 দ্রবণ যোগ করা হলো [CaCrO4 এর Ksp = 2.3 × 10-2 M]
(ii) নং উদ্দীপকের মিশ্রণে কোন অধঃক্ষেপ সৃষ্টি হবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:



Related Questions (Any University/Year)
- Al(OH)3 এর Ksp=1.2×10-11 উদ্দীপকের A পাত্রের দ্রবের দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় কর।
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 8 × 27 (মান বিবেচনায়) হয় তবে OH- আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- 30° C তাপমাত্রায় কোনো লবণের দ্রাব্যতা 5.0 g/L হলে, 400 mL. সম্পৃক্ত দ্রবণে কত গ্রাম লবণ দ্রবীভূত থাকে?
- দ্রাব্যতা গুণফল কি?
- H2S এবং লঘু HCl এর দ্রবণ একটি গ্রুপ - II বিকারক । এ দ্রবণে যতই HCl যোগ করা যায় S2- আয়নের ঘনমাত্রা ততই -
- দ্রাব্যতা কাকে বলে?
- 200C তাপমাত্রায় 20.2g ভরের একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 10.2g দ্রব আছে। ঐ তাপমাত্রায় দ্রবটির দ্রাব্যতা কত?
- পানির আয়নিক গুনফলকে প্রভাবিত করতে পারে কোনটি ?
- উদ্দীপকের বিদ্যমান আয়ন দুটি একই সাথে অধঃক্ষেপ উৎপন্ন করে না-যুক্তিসহ বিশ্লেষণ করো।
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর: Ksp (Cul) = 2.5 x 10-10 & Ksp (Pbl2) = 1.5 × 10-6 রিয়েজেন্ট বোতল থেকে ফোঁটায় ফোঁটায় পাত্র-২ তে দ্রবণ যোগ করা হলো।পাত্র-১ এর মধ্যে কী পরিমাণ দ্রর যোগ করলে দ্রবণটি সম্পৃক্ত দ্রবণে পরিণত হবে?
- উদ্দীপকের দ্রবণে HCI এর পরিবর্তে NH4OH এর উপস্থিতিতে H₂S চালনা করা হলে অধঃক্ষেপের পরিবর্তন ঘটবে কি না- বিশ্লেষণ করো।
- 30°C তাপমাত্রায় NaCl এর 13.12g সম্পৃক্ত দ্রবণ বাষ্পীভূত করে সম্পূর্ণরূপে শুষ্ক করলে 3.175g অবশিষ্ট থাকে। ঐ তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা কত?
- 25°C তাপমাত্রায় AgCl এর দ্রাব্যতা গুণফলের মান 4 × 10-10 mol²/L² হলে 0.1 M CaCl₂ দ্রবণে AgCl এর দ্রাব্যতা কত?
- তাপমাত্রার পরিবর্তনের সাথে Kw এর মান পরিবর্তিত হয় কেন ব্যাখ্যা কর।
- NaCl পানিতে দ্রবীভূত করলে কি ঘটে?
- 250°C তাপমাত্রায় MX2 এর Ksp 7.4 x10-11 হলে দ্রাব্যতা কত?
- 20°C তাপমাত্রায় 100 g পানিতে দ্রবগুলোর দ্রাব্যতার ক্রম
- এখানে, A ও B এর পারমানবিক ভর যথাক্রমে 39.1 ও 108 এবং Ksp(BCl)=1.8×10-10A পাত্রকে B পাত্রের অনুরূপ তাপমাত্রায় শীতল করলে কত গ্রাম লবণ কেলাসিত হবে- নির্ণয় কর।
- AlCl3→Al3++3Cl−; এখানে দ্রাব্যতা S হলে দ্রাব্যতার গুণফল কোনটি?