মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সমপরিমান 0.5 M NH3 ও 0.5 M NH4Cl দ্রবণের মিশ্রণের pH কত? [pkb=4]

A. 10
B. 9
C. 8
D. 7
Poster Download
CCরাসায়নিক পরিবর্তনCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 10
Explanation:  
Another Explanation (5): অ্যামোনিয়া (\(NH_3\)) এবং অ্যামোনিয়াম ক্লোরাইড (\(NH_4Cl\)) দ্রবণের মিশ্রণ একটি বাফার দ্রবণ তৈরি করে। এই বাফার দ্রবণের pH নির্ণয়ের জন্য আমরা হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণ ব্যবহার করতে পারি। প্রথমে, \(pOH\) নির্ণয় করি: \[ pOH = pK_b + \log \frac{[লবণ]}{[ক্ষার]} \] এখানে, * \(pK_b = 4\) * \([ক্ষার] = [NH_3] = 0.5\) M * \([লবণ] = [NH_4Cl] = 0.5\) M সুতরাং, \[ pOH = 4 + \log \frac{0.5}{0.5} = 4 + \log 1 = 4 + 0 = 4 \] এখন, আমরা জানি যে, \[ pH + pOH = 14 \] অতএব, \[ pH = 14 - pOH = 14 - 4 = 10 \] সুতরাং, মিশ্রণের pH হলো 10 😊।