1 বর্গ সেমি. প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি তারে কত বল প্রয়োগ করা হলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আদি দৈর্ঘ্যের সমান হবে?[Y= 2 × 10^11 Nm ^(-2)]
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপীড়ন ও হুকের সূত্র (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2 ×10^7 N
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে,
ক্ষেত্রফল \(A = 1 \, \text{cm}^2 = 1 \times 10^{-4} \, \text{m}^2\)
ইয়ং এর গুণাঙ্ক \(Y = 2 \times 10^{11} \, \text{Nm}^{-2}\)
দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি \( \Delta L = L \) (আদি দৈর্ঘ্যের সমান)
আমরা জানি, ইয়ং এর গুণাঙ্ক \(Y = \frac{FL}{A\Delta L}\)
যেখানে,
\(F\) = প্রযুক্ত বল
\(L\) = আদি দৈর্ঘ্য
\(\Delta L\) = দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন
যেহেতু \( \Delta L = L \),
অতএব, \(Y = \frac{FL}{AL} = \frac{F}{A}\)
সুতরাং, \(F = YA\)
মান বসিয়ে পাই,
\(F = 2 \times 10^{11} \, \text{Nm}^{-2} \times 1 \times 10^{-4} \, \text{m}^2\)
\(F = 2 \times 10^7 \, \text{N}\)
সুতরাং, তারটিতে \(2 \times 10^7 \, \text{N}\) বল প্রয়োগ করতে হবে।😊