মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি সমবাহু প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক √2 হলে এর ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ কত?

A. 30°
B. 15°
C. 45°
D. 60°
Poster Download
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রিজম (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 30°
Explanation:

mu=sin((A+delta_m)/2)/(sin(A/2) )=> sqrt2 = (sin(60°+delta _m)/2)/(sin((60°)/2))=> sin((60°+delta_m)/2) = 1/sqrt2 = sin45°=> (60° + delta_m)/2 = 45°=> delta_m =30°[অনুশীলনী প্রশ্নব্যাংক: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৫০৭]