একটি 500m3 আয়তনের ঘরের বাতাসের তাপমাত্রা 37°C। এয়ার কুলার ব্যবহার করার জন্য বাতাসের তাপমাত্রা কমে 22°C হল। যদি ঘরে বায়ুচাপ সমান থাকে, তবে শতকরা কত ভাগ বাতাস ঘরের মধ্যে আসবে/বাহির হয়ে যাবে?
Explanation: 
Another Explanation (5):
শতকরা কত ভাগ বাতাস ঘরের মধ্যে আসবে/বাহির হয়ে যাবে তার নির্ণয়:
ধরি,
ঘরের প্রাথমিক তাপমাত্রা \(T_1 = 37^\circ C = 37 + 273 = 310 K\)🌡️
ঘরের চূড়ান্ত তাপমাত্রা \(T_2 = 22^\circ C = 22 + 273 = 295 K\) 🌡️
ঘরের আয়তন \(V = 500 m^3\) 🧊
বায়ুচাপ স্থির 🗜️
যেহেতু বায়ুচাপ স্থির, তাই আমরা চার্লসের সূত্র ব্যবহার করতে পারি:
\( \frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2} \)
এখানে, \(V_1\) হল \(T_1\) তাপমাত্রায় বাতাসের আয়তন এবং \(V_2\) হল \(T_2\) তাপমাত্রায় বাতাসের আয়তন।
\(V_1 = V = 500 m^3\)
\(V_2 = \frac{V_1 \times T_2}{T_1} = \frac{500 \times 295}{310} = 475.806 m^3\)
বাতাসের আয়তন হ্রাস পেয়েছে:
\( \Delta V = V_1 - V_2 = 500 - 475.806 = 24.194 m^3\)
শতকরা হ্রাসের পরিমাণ:
\( \frac{\Delta V}{V_1} \times 100 = \frac{24.194}{500} \times 100 = 4.8388 \% \approx 4.84 \%\)
সুতরাং, শতকরা \(4.84\% \) বাতাস ঘর থেকে বেরিয়ে যাবে। 🚪