ইয়ং এর দ্বিচির পরীক্ষায় আলোর কম্পাঙ্ক হল 6×1014 Hz । পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরা কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.7mm । পর্দাটি যদি 1.4m দূরে থাকে তাহলে চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিফলন, প্রতিসরণ, পূর্ণ অভ্যন্তরীন প্রতিফলন (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরা কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.7 \) mm \( = 0.7 \times 10^{-3} \) m
পর্দার দূরত্ব, \( D = 1.4 \) m
আলোর দ্রুতি, \( c = 3 \times 10^8 \) m/s
এবং ডোরা প্রস্থ \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \) সুতরাং, \( d = \frac{\lambda D}{\beta} \)
\( \lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6 \times 10^{14}} = 0.5 \times 10^{-6} \) m এখন, চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব \( d \) নির্ণয় করি:
\( d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{0.5 \times 10^{-6} \times 1.4}{0.7 \times 10^{-3}} \)
\( = \frac{0.7 \times 10^{-6}}{0.7 \times 10^{-3}} = 10^{-3} \) m
\( = 1 \) mm
ইয়াং এর দ্বিচির পরীক্ষায় চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব নির্ণয়
প্রদত্ত:
আলোর কম্পাঙ্ক, \( f = 6 \times 10^{14} \) Hzপার্শ্ববর্তী দুটি ডোরা কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.7 \) mm \( = 0.7 \times 10^{-3} \) m
পর্দার দূরত্ব, \( D = 1.4 \) m
আলোর দ্রুতি, \( c = 3 \times 10^8 \) m/s
নির্ণেয়:
চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব, \( d = ? \)সূত্র:
আমরা জানি, আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = \frac{c}{f} \)এবং ডোরা প্রস্থ \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \) সুতরাং, \( d = \frac{\lambda D}{\beta} \)
গণনা:
প্রথমে তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda \) নির্ণয় করি:\( \lambda = \frac{c}{f} = \frac{3 \times 10^8}{6 \times 10^{14}} = 0.5 \times 10^{-6} \) m এখন, চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব \( d \) নির্ণয় করি:
\( d = \frac{\lambda D}{\beta} = \frac{0.5 \times 10^{-6} \times 1.4}{0.7 \times 10^{-3}} \)
\( = \frac{0.7 \times 10^{-6}}{0.7 \times 10^{-3}} = 10^{-3} \) m
\( = 1 \) mm