100 ml 0.01M K2Cr2O7 দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
2940
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
100 ml 0.01M \(K_2Cr_2O_7\) দ্রবণের ppm ঘনমাত্রা নির্ণয়:
প্রদত্ত:
- দ্রবণের আয়তন = 100 ml
- \(K_2Cr_2O_7\) দ্রবণের মোলারিটি (M) = 0.01M
আমরা জানি,
- \(K_2Cr_2O_7\) এর আণবিক ভর = 39 × 2 + 52 × 2 + 16 × 7 = 78 + 104 + 112 = 294 গ্রাম/মোল
গণনা:
- 1000 ml দ্রবণে \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ: 0. 01 মোল
- সুতরাং, 100 ml দ্রবণে \(K_2Cr_2O_7\) এর পরিমাণ: \(\frac{0.01 \times 100}{1000}\) = 0.001 মোল
- 1 মোল \(K_2Cr_2O_7\) এর ভর 294 গ্রাম। সুতরাং, 0.001 মোল \(K_2Cr_2O_7\) এর ভর: 0. 001 × 294 = 0.294 গ্রাম
- পিপিএম (ppm) এ ঘনমাত্রা বের করার জন্য, দ্রবণটিকে মিলিলিটার থেকে লিটারে নিতে হবে এবং গ্রামকে মিলিগ্রামে নিতে হবে। 0. 294 গ্রাম = 0.294 × 1000 = 294 মিলিগ্রাম 100 ml = 100/1000 = 0.1 লিটার
- পিপিএম (ppm) = \(\frac{দ্রব্যের ভর (mg)}{দ্রবণের আয়তন (L)}\) পিপিএম = \(\frac{294}{0.1}\) = 2940 ppm