হাইড্রোজেন পরমাণুর জন্য বোরের প্রথম কক্ষপথে একটি ইলেকট্রনের শক্তি হলো --
BUTEXরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নরাদারফোর্ড পরমাণু মডেল (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
- 13.6 eV
Explanation:

Another Explanation (5):
হাইড্রোজেন পরমাণুর জন্য বোরের প্রথম কক্ষপথে একটি ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV হওয়ার কারণ নিচে দেওয়া হলো:
বোর তত্ত্ব অনুসারে, কোনো পরমাণুর n-তম কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি \( E_n \) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\( E_n = - \frac{13.6 \text{ eV}}{n^2} \)
এখানে,
* \( E_n \) = n-তম কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি
* n = কক্ষপথের সংখ্যা (n = 1, 2, 3...)
হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের (n = 1) জন্য, শক্তি হবে:
\( E_1 = - \frac{13.6 \text{ eV}}{1^2} = -13.6 \text{ eV} \)
সুতরাং, হাইড্রোজেনের প্রথম বোর কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। 🥳🥳🥳