মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি জ্বালানীর আণবিক ভর 25। উহার 100 gm কে পুড়িয়ে 3000 kJ তাপ পাওয়া গেল। জ্বালানীটির দহন তাপ কত ? 

A. 120 KJ mol-1
B. 300 KJ mol-1
C. 600 KJ mol-1
D. 750 KJ mol-1
Poster Download
SAUরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভর ও শক্তির নিত্যতা, বিক্রিয়া তাপ ও প্রশমন তাপ (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 750 KJ mol-1
Explanation:

Another Explanation (5): জ্বালানীর আণবিক ভর \( M = 25 \) ⚛️ জ্বালানীর ভর \( m = 100 \) gm ⚖️ উৎপন্ন তাপ \( Q = 3000 \) kJ 🔥 জ্বালানীর মোল সংখ্যা \( n = \frac{m}{M} = \frac{100}{25} = 4 \) মোল 🔢 দহন তাপ \( \Delta H = \frac{Q}{n} \) 🌡️ \( \Delta H = \frac{3000 \text{ kJ}}{4 \text{ mol}} = 750 \text{ kJ/mol} \) ⚗️ অতএব, জ্বালানীটির দহন তাপ \( 750 \text{ kJ/mol} \) । ✅