পদার্থের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কিসের উপর নির্ভর করে?
A. পদার্থের ধর্মের উপর
B. পদার্থের মৌলের গলনাঙ্কের উপর
C. পদার্থের আয়তনের উপর
D. পদার্থের তাপমাত্রার উপর
Unmesh.Practice.Bookরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
পদার্থের ধর্মের উপর
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- Al3++3e → Al,এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- তড়িৎ বিশ্লেষন মাধ্যমে কোন ধাতুর উপর অন্য ধাতুর প্রলেপ দেয়াকে কি বলে?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 5 অ্যাম্পিয়ার শক্তির বিদ্যুত 30 মিনিট যাবৎ চালনা করা হলো। ক্যাথোড কি পরিমাণ নিকেল জমা হবে? [Ni=58.7]
- কপার সালফেট দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট সময় ধরে 2.5 অ্যাম্পিয়ার মাত্রার তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
- Zn এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কী?
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vতড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটিতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ চালনা করলে সমস্ত ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে ?
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক 0.000329 gC-1 বলতে কী বুঝ?
- ফ্যারাডের সূত্রের প্রয়োগ-তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ নির্ণয়ইলেকট্রনের ভর গণনাতড়িৎ বিশ্লেষ্যের ঘনমাত্রা নির্ণয়নিচের কোনটি সঠিক?
- ব্রাইনকে তড়িৎবিশ্লেষণ করলে অ্যানোডে কী উৎপন্ন হয়?
- ক্যাথোডে 1 mol Cu ধাতু জমা করতে CuSO4 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- 47° C তাপমাত্রায় নিম্নবর্ণিত অর্ধ-কোষের emf কত হবে ?
- তড়িৎরাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয় করা হয় যে যন্ত্রের সাহায্যে তার নাম -
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- AuCl3 এরমধ্যে দিয়ে 2.50 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ gold জমা হবে?
- 45450 কুলম্ব চার্জ (AlCl_{3}) দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ অ্যালুমিনিয়াম ক্যাথোডে জমা হবে?
- একটি দ্বিযোজী ধাতব আয়নের 1.0 mole আয়ন কী পরিমাণ বিদ্যুৎ পরিবহন করে?
- তুতেঁর দ্রবণের মধ্যে 15 min সময় ধরে 5 অ্যম্পিয়ার মাত্রার তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার জমা হবে ?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.120 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথডে 1.00g ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?