ক্রেনের সাহায্যে 200 kg ভরের একটি বোমকে 0.1 ms-1 বেগে উঠানো হলে ক্রেনের ক্ষমতা কত?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
196W
Explanation:

Another Explanation (5):
ক্রেনের ক্ষমতা নির্ণয়:
এখানে,
বোমের ভর \( m = 200 \) kg
বেগ \( v = 0.1 \) ms\(^{-1}\)
অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 9.8 \) ms\(^{-2}\)
প্রথমে, বোমটিকে উপরে তুলতে প্রয়োজনীয় বল নির্ণয় করি। এই বল বোমের ওজনের সমান হবে।
\( F = mg = 200 \times 9.8 = 1960 \) N
এখন, ক্রেনের ক্ষমতা (P) নির্ণয় করার জন্য আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করি:
\( P = Fv \)
যেখানে,
\( P \) হলো ক্ষমতা (Power) ওয়াটে (W)।
\( F \) হলো বল (Force) নিউটনে (N)।
\( v \) হলো বেগ (Velocity) মিটার প্রতি সেকেন্ডে (ms\(^{-1}\))।
মান বসিয়ে পাই,
\( P = 1960 \times 0.1 = 196 \) W
অতএব, ক্রেনের ক্ষমতা 196W। 🥳