অপবর্তন গ্রেটিংয়ে চিরের এবং দাগের বেধ যথাক্রমে 0.0006mm এবং 0.001mm,5000Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের একবর্ণী আলো আপতিত হলে-
প্রথম ক্রমের উজ্জ্বল ডোরার জন্য ??পবর্তন কোন --
সঠিক উত্তরঃ
B.
18.2o
Explanation:

Another Explanation (5):
💡 চলো, অপবর্তন গ্রেটিংয়ের সমস্যাটি সমাধান করা যাক।
দেওয়া আছে,
চিরের বেধ, \(a = 0.0006 \text{ mm} = 0.0006 \times 10^{-3} \text{ m}\)
দাগের বেধ, \(b = 0.001 \text{ mm} = 0.001 \times 10^{-3} \text{ m}\)
তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \text{ Å} = 5000 \times 10^{-10} \text{ m}\)
ক্রম সংখ্যা, \(n = 1\)
অপবর্তন গ্রেটিংয়ের ক্ষেত্রে, \( (a + b) \sin \theta = n \lambda \)
এখানে, \(\theta\) হলো অপবর্তন কোণ। আমাদের \(\theta\) এর মান বের করতে হবে।
\(a + b = 0.0006 \times 10^{-3} + 0.001 \times 10^{-3} = 0.0016 \times 10^{-3} \text{ m} \)
এখন, \(\sin \theta = \frac{n \lambda}{a + b} \)
\(\sin \theta = \frac{1 \times 5000 \times 10^{-10}}{0.0016 \times 10^{-3}} = \frac{5 \times 10^{-7}}{1.6 \times 10^{-6}} = \frac{5}{16} = 0.3125 \)
\(\theta = \sin^{-1}(0.3125) \)
\(\theta \approx 18.21^\circ \) 🎉
সুতরাং, প্রথম ক্রমের উজ্জ্বল ডোরার জন্য অপবর্তন কোণ \(18.2^\circ \)। ✨