একটি কণার উপর vecF =( 5hati+ 3hatj -6 hatk)N ) N বল প্রয়োগ করায় কণাটি X-অক্ষ বরাবর 10 m সরে গেল। কণার উপর কৃতকাজ কত?
A. 30 J
B. -60J
C. 50 J
D. 15 J
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
50 J
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 40N ওজনের বস্তকে মেঝে থেকে 3 m উঁচুতে 2 সেকেন্ড ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ হবে -
- বৈদ্যুতিক পাখা চালাতে বিদ্যুৎ থেকে কোন ধরণের শক্তি উৎপন্ন হয়?
- Joule কী?
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হয় যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যে কোণের মান-
- বলের ঘাত কী?
- অসংরক্ষণশীল বলের জন্য সঠিক কোনটি?
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের কোণের মান থাকে --
- কাজের মান শূন্য হলে প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ theta হলে ঋণাত্মক কাজের শর্ত কোনটি?
- একটি কণা a→= 10i^+7j^-8k^ m/s2 ত্বরণে চলার ফলে r→= 5i^+4j^-5k^ m সরণ হয়। কণাটির ভর 5 kg হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- কাজের মান শূন্য হবে যদি প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ-
- সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- বল ও সরণ শূন্য না হলেও কাজ শূন্য হতে পারে কি? ব্যাখ্যা কর
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কোনো কাজ হবেনা?
- নিচের কোনটি স্কেলার রাশি
- পরবর্তী বল দ্বারা কৃত কাজের সমীকরণ কোনটি?
- 1 kg ভরের একটি বস্তুর উপর F = 6t বল প্রদান করা হলো। বস্তুটি স্থির অবস্থা হতে যাত্রা শুরু করলে প্রথম 1s সময়ে কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ কোনটি?
- 80kg ভরের এক ব্যক্তি 20kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 10m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামল। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60°60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করল?
- নিচের চিত্রানুযায়ী 7.2kg ভরের একটি বস্তুকে আনত তলের উপর সমবেগে C বিন্দুতে উঠানো হলে কি পরিমাণ কাজ সম্পন্ন করতে হবে নির্ণয় কর। [μκ = 0.4, μs = 0.6]