জেলডাল পদ্ধতিতে নাইট্রোজেনের পরিমাণ নির্ধারণ করার সময় দেখা যায় যে, 3.51 mg অ্যানিলিন থেকে উদ্ভূত NH3, 0.0103 M HCl এর 3.69 cm3 আয়তনের দ্রবণকে প্রশমিত করে। অ্যানিলিনে নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয় কর ।
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
15.16
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
অ্যানিলিনে নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয় 🧐
প্রদত্ত তথ্য:
- অ্যানিলিনের ভর = 3.51 mg = \(3.51 \times 10^{-3}\) g
- HCl এর মোলারিটি (M) = 0.0103 M
- HCl এর আয়তন (V) = 3.69 cm3 = \(3.69 \times 10^{-3}\) L
প্রথমে, প্রশমিত করার জন্য প্রয়োজনীয় HCl এর মোল সংখ্যা বের করি:
\(\text{HCl এর মোল সংখ্যা} = M \times V = 0.0103 \times 3.69 \times 10^{-3} = 3.8007 \times 10^{-5} \text{ মোল}\)
যেহেতু 1 মোল \(NH_3\), 1 মোল HCl এর সাথে বিক্রিয়া করে, তাই:
\(\text{উৎপন্ন \(NH_3\) এর মোল সংখ্যা} = 3.8007 \times 10^{-5} \text{ মোল}\)
এখন, \(NH_3\) এর ভর বের করি:
\(\text{\(NH_3\) এর ভর} = \text{মোল সংখ্যা} \times \text{আণবিক ভর} = 3.8007 \times 10^{-5} \times 17 = 6.4612 \times 10^{-4} \text{ গ্রাম}\)
\(NH_3\) এর মধ্যে নাইট্রোজেনের ভর বের করি:
\(\text{নাইট্রোজেনের ভর} = \frac{14}{17} \times 6.4612 \times 10^{-4} = 5.327 \times 10^{-4} \text{ গ্রাম}\)
অ্যানিলিনে নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয় করি:
\(\text{নাইট্রোজেনের শতকরা হার} = \frac{\text{নাইট্রোজেনের ভর}}{\text{অ্যানিলিনের ভর}} \times 100 = \frac{5.327 \times 10^{-4}}{3.51 \times 10^{-3}} \times 100 = 15.1766 \% \approx 15.18\%\)
ফলাফল:
অ্যানিলিনে নাইট্রোজেনের শতকরা হার প্রায় 15.18%। 🎉
```