মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.02m প্রস্থের একটি ধাতব পাত 6Wbm-2 চৌম্বক ক্ষেত্রে পরস্পরের সাথে লম্বভাবে অবস্থিত। পাতের মধ্যে ইলেকট্রনের তাড়নবেগ 4 × 10^-3ms^-1 হলে সৃষ্ট হল বিভব (hall voltage) এর মান কত?

A.

2.8 × 10^-4 V

B.  4.8 × 10^-4 V
C.  2.8 × 10^-2 V
D.

4 × 10^-2 V

Poster Download
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বহল প্রভাব (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.  4.8 × 10^-4 V
Explanation:

Another Explanation (5):

হলের বিভব নির্ণয়:

দেওয়া আছে, * পাতের প্রস্থ, \(d = 0.02\) m * চৌম্বক ক্ষেত্র, \(B = 6\) Wbm-2 * ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ, \(v_d = 4 \times 10^{-3}\) ms-1 হলের বিভব, \(V_H = Bv_dd\) এখন, মান বসিয়ে পাই, \(V_H = 6 \times 4 \times 10^{-3} \times 0.02\) V \(V_H = 24 \times 10^{-3} \times 0.02\) V \(V_H = 48 \times 10^{-5}\) V \(V_H = 4.8 \times 10^{-4}\) V সুতরাং, হলের বিভবের মান \(4.8 \times 10^{-4}\) V।😊